Проверяемый текст
Моденов, Анатолий Константинович; Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 76]

сы, либо государственных преступлений, посягающих на основы экономической безопасности России” .'* Содержание этого понятия были проанализированы Г.М.
Миньковским и Х.Д.
Аликперовым: организованную преступность в сфере экономики они рассматривали как
сложную сеть взаимодействующих непосредственно или опосредованно групп (сообществ), осуществляющих преступную деятельность в виде промысла и стремящихся обеспечить свою безопасность” '^.
В данном определении представлен крайне ограниченный набор признаков собственно организованной преступности названы лишь три из них, обозначенных ключевыми словами “ сеть групп (сообществ)” , “ преступная деятельность как промысел” , “ обеспечение собственной безопасности” .
Однако ни один из них не имеет прямой связи с характерными чертами организованной преступности, действующей именно в сфере экономики.
Лишь второй по счету признак имеет некоторое отдаленное отношение к данной сфере, поскольку он
называет организованную преступность формой предпринимательства.
О феномене организованной экономической преступности
и А.А.
Крылов^".
В специальной литературе, к
сожалению, пока не удалось найти пояснений к содержанию этого понятия.^' Вместе с тем опубликованы интересные работы, посвященные анализу феномена экономической организованной преступности (Я.И.
Гилинский^^, Р.Ф.
Исмагилов^^).
К примеру, Р.
Исмагилов
экономиче76 С м .: Аслаханов А ..
Максимов С .
Организованная преступность и коррупция в сфере экономики:
сякгтояние и прогноз развития // Криминальный в еси ш к.
1995.
N 32.
С.4 С м .: М иньковский Г .М ..
Аликперов Х Л .
Понязие организованных форм преступности в сфере эконом ики и проблемы совершенствования борьбы с ними / Актуальные нрюблсмы борьбы с экономической преступностью.
Труды Академии М В Д РФ .
М ..
1992.
С .
116.

С м .: Крылов А .А .
Социально-экономические основы деягсльносги м илиции...
С.
7а.
В работе не дастся определения данного понятия.
H e i таких пояснений и.
например, в с т а т ь е Т .
Д угиной “О рга1гизопа)1ная э к о н о м и ч е с к а я iipec-iyiiность и безопасность государства" См.: Организованная п р с с г у н и о с т ь в России: теория и реатьность.
С б ^тни к с т а т е й .
С П б филиал Института с о ц и о л о 1 ИИ Р А Н .
С П б , 1996.
С .
64-72.
С м .; Гилинский Я .И .
Теневая экономика и экономическая организованная преступность...
[стр. 70]

70 полнительным объектом которых выступают экономические интересы, либо государственных преступлений, посягающих на основы экономической безопасности России".12 Несколько ранее содержание этого понятия пытались анализировать два других исследователя, Г.М.
Миньковский и Х.Д.
Аликперов организованную преступность в сфере экономики они рассматривали как
"сложную сеть взаимодействующих непосредственно или опосредованно групп (сообществ), осуществляющих преступную деятельность в виде промысла и стремящихся обеспечить свою безопасность"'3 .
Как вытекает из содержания такой дефиниции, здесь представлен крайне ограниченный набор признаков собственно организованной преступности названы лишь три из них, обозначенных ключевыми словами "сеть групп (сообществ)", "преступная деятельность как промысел", "обеспечение собственной безопасности".
К сожалению, ни один из них не имеет прямой связи с характерными чертами организованной преступности, действующей именно в сфере экономики.
Лишь второй по счету признак имеет некоторое отдаленное отношение к данной сфере, поскольку он,
если перевести на современный русский авторское выражение, называет организованную преступность формой предпринимательства.14 О феномене организованной экономической преступности вслед за О.
Осипенко говорит и А.
Крылов15 .
В специальной литературе, к
со1 2 См.: Аслаханов А., Максимов С.
Организованная преступность и коррупция в сфере экономики:
состояние и прогноз развития //' Криминальный вестник.
1995.
N 32.
С.4 1 3 См.: Миньковский Г.М., Аликперов Х.Д.
Понятие организованных форм преступности а сфере экономики и проблемы совершенствования борьбы с ними / Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью.
Труды Академии МВД РФ.
М., 1992.
С.
116.
"
Аналогичную ценность представляют и так называемые типологические элементы организованной преступной деятельности в сфере экономики: из десяти элементов достаточно косвенное отношение к экономике имеют три третий, седьмой и десятый (См.: Там же.
С.
115-116).
1 9 См.: Крылов А.А.
Социально-экономические основы деятельности милиции...
С.
7а.
В работе не дается дефиниции данного понятия.


[стр.,71]

71 жалению, пока не удалось найти пояснений к содержанию этого понятия.1 6 Вместе с тем опубликованы первые интересные работы, посвященные анализу феномена экономической организованной преступно' 17 IS сти (ЯМ.
Гилинский , Р.Ф.
Исмагилов ).
К примеру, Р.
Исмагилов
экономическую организованную преступность определяет как "незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую преступными организациями в экономической сфере", уточняя при этом, что "именно организация и осуществление преступлений хозяйствующими субъектами незаконной предпринимательской деятельности, обеспечивающей нелегальные доходы ее участникам, позволяет говорить об организованной преступности в собственном смысле"19 .
Кроме того, он выделяет семь системообразующих признаков экономической организованной преступности.20 Можно найти и работы , в которых спонтанно используются все три названных понятия одновременно и вне каких-либо попыток формулирования соответствующих дефиниций." В последнее время специалисты стали уделять внимание изучению и другой тенденции, связанной с проникновением организованной преступности (понимаемой в традиционном смысле слова) в экономику, в 1 6 Нет таких пояснении и, например, в статье Т.
Дугиной "Организованная экономическая преступность и безопасность государства" См.: Организованная преступность в России: теория и реальность.
Сборник статей; СПб филиал Ин-та социологии РАН.
СПб, 1996.
С.
64-72.
1 7 См.; Гилинский Я.И.
Теневая экономика и экономическая организованная преступность...
В Исмагилов Р.Ф.
Экономическая организованная преступность (теоретико-криминологический аспект).
Лвтореф.
дис....
канд.
юрид.
наук.
СПб.» 1997.
1 9 Указ.
соч.
С.
8.
2 0 Там же.
С.
8-9.
2 1 См., напр.: Агафонов Ю.А., Лукин В.К., Сотская Т.В.
Теневая экономика: Учебное пособие.
Краснодар: Краснодарский юрид.
ин-т МВД РФ, 1997.
(Все три вида понятий использованы, к примеру, в названиях соответствующих подзаголовков на стр.
24,38 и 43).
2 2 В подобных случаях (считая, видимо, такой прием удачным) обычно делают дежурную отсылку к известным из литературы определениям более общего понятия понятия организованной преступности вообще—

[Back]