Проверяемый текст
Моденов, Анатолий Константинович; Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 88]

и в деятельности правоохранительных органов и системы юстиции.
Легализовавшимся субъектам оргпреступности для
зашиты своей “ отмытой” частной собственности от новой генерации преступников выгоднее, надежнее и спокойнее использовать легальные государственноправовые и законные силовые инструменты, нежели “традиционные” , уголовно-1 фиминальные.
Для понимания природы организованной преступности, чьи устремления стратегически сосредоточены на деятельности в сфере экономики, особое значение может иметь разработка так называемой шкалы ее экономических интересов.
Шкала экономических интересов организованной преступности может быть построена на основе анализа цели, характера и содержания организованной криминальной экономической деятельности.
В идеале реализация экономических интересов организованной преступности в coBOiQ'riHOCTH должна обеспечивать достижение главной цели ее генезиса на высшей стадии развития достижение власти, как экономической, так и (или) политической.
Достижение такой цели возможно лишь при условии обладания значительными капиталами, финансовыми, материальными, человеческими и иными ресурсами.
В связи с этим, генеральным экономическим интересом организованной преступности является стабильное и регулярное извлечение за счет организованной криминальной экономической деятельности максимальной нормы и массы прибыли в сфере легальной и криминальной экономики.
Этот ингерес выступает в качестве средства достижения цели, преследуемой организованной преступностью в сфере экономики.
Интересами второго порядка, также относящимися к категории средств достижения цели, являются: инфильтрация (проникновение) в легальную экономику, установление контроля над ее наиболее важными и прибыльными сегментами (включая систему макроэкономическот о управления), использова88
[стр. 82]

82 4 1 В эволюции экономической базы оргпреступности наступает момент, когда ее субъектам становится выгодным "играть" по легальным правилам.
К этому их подталкивают, можно сказать, объективные обстоятельства, обусловленные естественно-историческими закономерностями накопления капитала: криминальная экономика имеет ограниченные возможности роста капиталов и получения высокой нормы прибыли и когда масштабы накопления превышают возможности эффективного применения капиталов в криминальной экономике, то происходит изменение и вектора экономических интересов оргпреступности начинается переток капиталов в сферу легальной хозяйственной системы.
зации структур и субъектов криминализированного бизнеса4 3 .
Более того, инфильтрация во власть и стремление захватить в ней ведущие позиции, обусловленные естественным желанием представителей элиты оргпреступности защитить свои капиталы не за счет использования ограниченных возможностей собственных силовых структур, охранных агенств и т.п., а с помощью всей совокупности сил и средств государства, его органов и принимаемых законов, должны в конечном итоге привести, как ни странно это может показаться, к принципиальным позитивным изменениям как в правовой системе (принятие эффективных законов о борьбе с оргпреступностью, экономической преступностью, коррупцией и т.д.), так и в деятельности правоохранительных органов и системы юстиции.
Легализовавшимся субъектам оргпреступности для
защиты своей "отмытой" частной собственности от новой генерации преступников выгоднее, надежнее и спокойнее использовать легальные государственноправовые и законные силовые инструменты, нежели "традиционные", уголовно-криминальные.
Для понимания угроз, которые несет в себе глобализация как фактор обострения криминальной обстановки и криминогенных факторов для национальных экономик, важно учесть вышеперечисленные аспекты генезиса организованной преступной экономической деятельности, особое внимание, разумеется, обратив на третий вывод (относительно свойств интернационализации и трансграничности).

[Back]