Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 175]

175 Таблица 3.7.
«Профили» программных продукте ГIII Критерии " М П l I I Ï I 2 П Н -3 1111-4 1111-5 В с II в ]с ! н в с н В с ы в с II Унинереальность i ж 1 1 Интегрируемость ''""h" 4 f Ч Модульность ж Ж 2^ f Развиваемость С [ > 4 Надёжность А < ? Защита информации \ V о N\ > Сотв.
тех.
стандартам „.
у // * \ \ Квалификация > V / 1 "Л}4j Стоимость I И1 àГ \У Стоимость обслуживания ▼ ▼ ▼ ▼ у Экономии, эффективность * составлено автором по результатам расчётов ()боз!гачения \¡риоритетов: В высокий; С средний; If низкий.
Качественные оценки, представленные «профилями» программных продуктов являются важной составляющей информационного обеспечения, необходимого для осуществления непосредственного сравнения и выбора
III1 мафицы оценок альтернативных вариантов по всем критериям из общего перечня с известными весами значимости критериев (табл.
3.8).

Па базе использования полученной информации реализуется непосредственно процедура анализа и выбора ГПI в соответствии с представленной во второй главе методикой многокритериального сравнения объектов.
[стр. 162]

159 «Профили» программных продуктов.
Таблица 3.7 ПП 1 Г1 Критерии П П 1 ПП _ 1111-т ...
П П 4 П П 5 С н в ""■ч с Н в с н В с 11 в с Н Универсальность кИнтегрируемость * : л Модульность 1* ¿А % Р 8” Развиваемость * ШШ Надежность Ж м Ж т Защита информации ж Ж 1 ч *рмщИ Соотв.тех.стандартам ж Квалификация л Г*^ Стоимость ПП т у т,' Стоимость обслуж.
г ' 5г * Эк.эффективность ; Обозначения приоритетов: В высокий , С средний.
11-низкий.
Качественные оценки, представленные «профилями» программных продуктов являются важной составляющей информационного обеспечения, необходимого для осуществления непосредственного сравнения и выбора
ПП матрицы оценок альтернативных вариантов по всем критериям из общего перечня с известными весами значимости критериев (табл.
3.8).

Таблица 3.8 Качественные оценки программных продуктов Критерии ПП Унии ер.
Инте Ф Мод Рази Наде жн Защ инф (.'тан д.
Квал иф Ст П11 Ст.
обе Эк.
зфф П П 1 в н с С в в с; в в в в 1111 — 2 в н в в н с с с с с с п п з с в с с с с: н н с с с П П 4 с в в с в н с н н в в 1 1 1 1 5 с с н в с в в в с с в Вес критерия (Вк) 0.05 0.05 0.05 0.12 0.11 0.10 0.09 0.09 0.06 0.13 0.15

[стр.,163]

160 На базе использования полученной информации реализуется непосредственно процедура анализа и выбора ПП в соответствии с представленной во второй главе (п.
2.3.2) методикой многокритериального сравнения объектов.
3.3.2 Реализация процедуры комплексной оценки, анализа и выбора программного продукта.
11роцедура выбора ПП в условиях многокритериальное™ реализуется на базе использования известных методик, но с некоторыми модификациями, отвечающими, по нашему мнению, специфике объектов многомерного сравнения программных продуктов.
К таким специфическим особенностям относится, в первую очередь, высокая степень неопределенности результата и, соответственно, высокий риск при принятии решения о выборе 1111.
В связи с этим, оценке риска и анализу его потенциальных источников уделяется особое внимание.
В соответствии с принципами многомерного сравнения (п.
2.3.2), для каждой пары ПП рассчитываются показатели соответствия, характеризующие возможность (достоверность) принятия гипотезы об их приоритетности (предпочтения в процессе выбора) и показатели несоответствия, характеризующие степень риска принять неверное решение относительно сравниваемых программных продуктов.
Оценка показателей соответствия (достоверности).
Для каждой пары сравниваемых объектов (111М ; ПП-)) выявляется подмножество критериев {С}, согласно которым объект сравнения ППл, по крайней мере, не хуже ПП-).

[Back]