Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 188]

188 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В рыночной экономике информационные инновации выступают важнейшими факторами повышения системной результативности производственнохозяйственной деятельности предприятий, а использование информационных инноваций представляет собой все более важный инструмент конкуренции.
Информационная управленческая система должна рассматриваться в качестве важнейшего элемента реализуемой стратегии функционирования и развития предприятия, а проблема выбора и внедрения эффективной информационной системы для нужд управления должна рассматриваться как часть
общей задачи построения эффективной организационной системы.
Выполненный
анализ практики работ по внедрению программных продуктов на конкретном предприятии показывает, что попытки частично автоматизировать отдельные операции, например автоматизация работ финансового менеджера или составления бухгалтерского отчёта с целью их ускорения, приводят к нерациональному расходованию средств.
Это связано с тем, что руководители по-прежнему не получают качественной информации в полном объёме, а служащие дублируют ввод и обработку одной и той же информации в обособленные информационные системы.
В условиях развивающегося отечественного рынка информационных продуктов и услуг проблема оценки, выбора и реализации информационных инноваций предприятия выступает проблемой реализации адаптационных решений, а направления инновационных поисков и потребителя информационных инноваций, и их производителя должны определяться стратегическими целями фирмы, формируемыми исходя из результатов маркетингового анализа.

Ставшие уже традиционными показатели «стандартные» эффективности инвестиционных проектов (NPV, IRR, PI и др.) нельзя применять как решающие для такого объекта как программные продукты в связи со сложностью, а порой невозможностью, качественного построения денежного потока, связанной с необходимостью определения ценности информации как таковой.
Эти «традици
[стр. 86]

83 9 Принцип учета гибкости ценовой политики фирмы-поставщика.
Учет этого принципа позволяет снизить прямые затраты на систему.
Гибкость цеп поставщика во многом зависит от степени модульности системы и ее масштабируемости.
Системные принципы-ориентиры опенки информационных ресурсов, в том числе программных продуктов в области управления (ПП), в конечном счете, позволяют на конструктивном уровне сформировать систему оценочных критериев выбора инновационных информационных продуктов и услуг в конкретной производственно-хозяйственной ситуации конкретного предприятия.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
1.
Информационная управленческая система, как элемент стратегии функционирования и развития, обеспечивает комплексную организацию бизнес-процессов, предоставление стратегической и оперативной информации для принятия хозяйственных решений и оптимизации процессов управления производственными, трудовыми, сырьевыми и финансовыми ресурсами предприятия.
При этом информационные инновации выступают важнейшими факторами повышения системной производительности и результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а использование информационных инноваций представляет собой все более доминирующий инструмент конкуренции.
2.
Специфической чертой в развитии структуры современного информационного рынка является то, что состояние и уровень его развития выступают одновременно и результатом и условием эффективного и

[стр.,87]

84 динамичного функционирования и развития экономики.
В связи с этим, политику выбора и реализации информационных инноваций необходимо рассматривать как элемент бизнес-коммуникаций, в котором происходит информационный обмен между всеми участниками рынка информационных услуг: производителями, продавцами и пользователями информации.
3.
Системная функция информационной инновации (ИИ) может быть определена как: повышение управляемости организационно-экономических (хозяйственных) систем путем изменения разнообразия средств, методов и технологических способов получения, хранения, обработки передачи.
преобразования и использования экономической информации.
Информационные инновации относятся к таким изменениям, которые носят системный характер и сопровождаются качественными изменениями в деятельности всех участников рынка информационных продуктов и услуг, преобразуют характер производственно-хозяйственной деятельности в отношении ее сущностных и инструментально значимых свойств и характеристик как для разработчиков, гак и для пользователей.
4.
Для современных условий хозяйствования предприятий характерны высокая нестабильность и постоянная изменчивость внешней среды, а также их внутренней структуры и основных бизнес-процессов.
При этом проблема оценки, выбора и реализации информационных инноваций предприятия выступает проблемой реализации адаптационных решений и реинжиниринга, а направления инновационных поисков и потребителя информационных инноваций, и их производителя должны определяться стратегическими целями фирмы, формируемыми исходя из результатов маркетингового анализа.
В качестве концептуальной основы методологии и концепции оценки и выбора информационных инноваций следует рассматривать подход, опирающийся на принципы и методологию бенчмаркинга, как "'маркетинга взаимодействия“ и инструмента оценки информационных инноваций.


[стр.,176]

173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В рыночной экономике информационные инновации выступают важнейшими факторами повышения системной результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а использование информационных инноваций представляет собой все более важный инструмент конкуренции.
Информационная управленческая система должна рассматриваться в качестве важнейшего элемента реализуемой стратегии функционирования и развития предприятия, а проблема выбора и внедрения эффективной информационной системы для нужд управления должна рассматриваться как часть
обшей задачи построения эффективной организационной системы.
В
условиях развивающегося отечественного рынка информационных продуктов и услуг проблема оценки, выбора и реализации информационных инноваций предприятия выступает проблемой реализации адаптационных решений, а направления инновационных поисков и потребителя информационных инноваций, и их производителя должны определяться стратегическими целями фирмы, формируемыми исходя из результатов маркетингового анализа.

В качестве концептуальной основы методологии и концепции оценки и выбора информационных инноваций в диссертации предложен подход, опирающийся на принципы бенчмаркинга как инструмента маркетинговой оценки информационных инноваций и составляющий основу системного анализа ситуаций выбора и многокритериальной оценки информационных инноваций.
В результате проведенного исследования автором получены следующие новые результаты в области методологии, методики и практики, реализующие поставленные цели и задачи.

[Back]