Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 189]

189 онные» критерии в данном случае целесообразнее всего использовать на этапе первоначального отбора альтернативных программных продуктов из ряда возможных.
В качестве концептуальной основы методологии и концепции оценки и выбора информационных инноваций
в диссертации предложен подход, опирающийся на принципы
графового бенчмаркинга как инструмента маркетинговой оценки информационных инноваций и составляющий основу системного анализа ситуаций выбора и многокритериальной оценки информационных инноваций.
[стр. 87]

84 динамичного функционирования и развития экономики.
В связи с этим, политику выбора и реализации информационных инноваций необходимо рассматривать как элемент бизнес-коммуникаций, в котором происходит информационный обмен между всеми участниками рынка информационных услуг: производителями, продавцами и пользователями информации.
3.
Системная функция информационной инновации (ИИ) может быть определена как: повышение управляемости организационно-экономических (хозяйственных) систем путем изменения разнообразия средств, методов и технологических способов получения, хранения, обработки передачи.
преобразования и использования экономической информации.
Информационные инновации относятся к таким изменениям, которые носят системный характер и сопровождаются качественными изменениями в деятельности всех участников рынка информационных продуктов и услуг, преобразуют характер производственно-хозяйственной деятельности в отношении ее сущностных и инструментально значимых свойств и характеристик как для разработчиков, гак и для пользователей.
4.
Для современных условий хозяйствования предприятий характерны высокая нестабильность и постоянная изменчивость внешней среды, а также их внутренней структуры и основных бизнес-процессов.
При этом проблема оценки, выбора и реализации информационных инноваций предприятия выступает проблемой реализации адаптационных решений и реинжиниринга, а направления инновационных поисков и потребителя информационных инноваций, и их производителя должны определяться стратегическими целями фирмы, формируемыми исходя из результатов маркетингового анализа.
В качестве концептуальной основы методологии и концепции оценки и выбора информационных инноваций
следует рассматривать подход, опирающийся на принципы и методологию бенчмаркинга, как "'маркетинга взаимодействия“ и инструмента оценки информационных инноваций.


[стр.,176]

173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В рыночной экономике информационные инновации выступают важнейшими факторами повышения системной результативности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а использование информационных инноваций представляет собой все более важный инструмент конкуренции.
Информационная управленческая система должна рассматриваться в качестве важнейшего элемента реализуемой стратегии функционирования и развития предприятия, а проблема выбора и внедрения эффективной информационной системы для нужд управления должна рассматриваться как часть обшей задачи построения эффективной организационной системы.
В условиях развивающегося отечественного рынка информационных продуктов и услуг проблема оценки, выбора и реализации информационных инноваций предприятия выступает проблемой реализации адаптационных решений, а направления инновационных поисков и потребителя информационных инноваций, и их производителя должны определяться стратегическими целями фирмы, формируемыми исходя из результатов маркетингового анализа.
В качестве концептуальной основы методологии и концепции оценки и выбора информационных инноваций в диссертации предложен подход, опирающийся на принципы
бенчмаркинга как инструмента маркетинговой оценки информационных инноваций и составляющий основу системного анализа ситуаций выбора и многокритериальной оценки информационных инноваций.
В результате проведенного исследования автором получены следующие новые результаты в области методологии, методики и практики, реализующие поставленные цели и задачи.

[Back]