Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 46]

46 сама форма представления информации не удовлетворяет потребностей руководителей в финансово-экономической информации для принятия решений на всех уровнях управления.
3.
В аспекте требований к системе обработки и представления информации для анализа и принятия решений: слабая
адаптированность информационных технологий, обеспечивающих процессы управления на предприятиях, к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям (нет единого координирующего центра, общего проекта, единой технологии проектирования и реализации информационной системы); многообразие системных программных средств и прикладного программного обесценения, вычислительных мощностей, средств связи, что порождает серьезную проблему интеграции информационного пространства в сложных структурах управления.
При этом выбор в пользу западных систем в силу их непривычности, повышенных требований к формализации бизнес—процессов, неизбежного изменения в структуре управления (в противном случае эффект от применения таких систем равен нулю) требует весьма четкой постановки основных целей, которые должны быть достигнуты при внедрении таких систем.
Идеальный вариант — наличие достаточно точной оценки окупаемости проекта внедрения.
В странах с переходной экономикой (как сейчас в России) провести такую оценку довольно сложно.

Так, переход на систему на основе реляционных баз (Oracle, Informix и т.п.) и использование западных разработок оправдан только в том случае, если руководство организации: четко осознает ограниченность отечественных разработок и причины этой ограниченности; предъявляет высокие требования к оперативности и надежности информации;
[стр. 40]

37 2.
В аспекте требований к финансовой и управленческой отчетности п обеспечению оперативности и надежности представления информации: показатели по поступлениям и расходам, представляемые разными отделами одной организации, не обеспечивают полноты информации для принятия решений; обработка первичных данных производится несвоевременно и с большой задержкой; сама форма представления информации не удовлетворяет потребностей руководителей в финансово-экономической информации для принятия решений на всех уровнях управления.
3.
В аспекте требований к системе обработки и представления информации для анализа и принятия решений: слабая
адаптированное! ь информационных технологий, обеспечивающих процессы управления на предприятиях, к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям (нет единого координирующего центра, общего проекта, единой технологии проектирования и реализации информационной системы); многообразие системных программных средств и прикладного программного обеспечения, вычислительных мощностей, средств связи, что порождает серьезную проблему интеграции информационного пространства в сложных структурах управления.
При этом выбор в пользу западных систем в силу их непривычности, повышенных требований к формализации бизнес-процессов, неизбежного изменения в структуре управления (в противном случае эффект от применения таких систем равен нулю) требует весьма четкой постановки основных целей, которые должны быть достигнуты при внедрении таких систем.
Идеальный вариант — наличие достаточно точной оценки окупаемости проекта внедрения.
В странах с переходной экономикой (как сейчас в России) провести такую оценку довольно сложно.


[стр.,41]

Так, переход на систему на основе реляционных баз (Oracle, Informix и т.п.) и использование западных разработок оправдан только в том случае, если руководство организации: четко осознает ограниченность отечественных разработок и причины этой ограниченности; предъявляет высокие требования к оперативности и надежности информации; рассчитывает развивать и поддерживать выбранное решение, по крайней мере, в течение 10-15 последующих лет без радикальной замены; предполагает хранить и оперативно анализировать значительные объемы информации; предполагает одновременную работу' с системой более 50-70 пользователей в режиме on-line.
Теперь необходимо остановиться на четком определении понятий, играющих ключевую роль при решении рассматриваемых проблем информационные ресурсы, информационная услуга и информационный продукт 1.1.2 Информационные ресурсы: информационный продукт и услуга.
Сущность информационных инноваций При разработке любой теории необходимо уточнить терминологию, описать постановку задачи и пути ее решения.
Дадим следующее определение информационного ресурса (продукта, услуги).
Информационный ресурс это информация, созданная и/или обнаруженная, зарегистрированная, оцененная, с определенными (заданными) законами деградации и обновления.
В настоящее время осознана роль информации, информационных продуктов и услуг как важнейшего ресурса маркетинга (маркетинговою продукта) предприятия, организации.
Рассматривая понятие информационного

[Back]