Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 47]

47 рассчитывает развивать и поддерживать выбранное решение, по крайней мере, в течение 10 — 15 последующих лет без радикальной замены; предполагает хранить и оперативно анализировать значительные объемы информации; предполагает одновременную работу с системой более 50 — 70 пользователей в режиме on-line.
Теперь необходимо остановиться на четком определении понятий, играющих ключевую роль при решении рассматриваемых проблем информационные ресурсы, информационная услуга и информационный продукт,
а также их классификации для выделения основных факторов, влияющих на выбор информационных инноваций на рынке.
1.3.
Классификация программных продуктов как части информационных инноваций При разработке любой теории необходимо уточнить терминологию, описать постановку задачи и пути ее решения.
Дадим следующее определение информационного ресурса (продукта, услуги).
Информационный ресурс это информация, созданная и/или обнаруженная, зарегистрированная, оцененная, с определенными (заданными) законами деградации и обновления.
В настоящее время осознана роль информации, информационных продуктов и услуг как важнейшего ресурса маркетинга
(маркетингового продукта) предприятия, организации.
Рассматривая понятие информационного
ресурса (продукта, услуги) как категории маркетинга, прежде всего, отметим, что с позиций системного анализа физическим (материальным) товарам и услугам (в том числе и информационным), с одной стороны, присуще внутрен
[стр. 41]

Так, переход на систему на основе реляционных баз (Oracle, Informix и т.п.) и использование западных разработок оправдан только в том случае, если руководство организации: четко осознает ограниченность отечественных разработок и причины этой ограниченности; предъявляет высокие требования к оперативности и надежности информации; рассчитывает развивать и поддерживать выбранное решение, по крайней мере, в течение 10-15 последующих лет без радикальной замены; предполагает хранить и оперативно анализировать значительные объемы информации; предполагает одновременную работу' с системой более 50-70 пользователей в режиме on-line.
Теперь необходимо остановиться на четком определении понятий, играющих ключевую роль при решении рассматриваемых проблем информационные ресурсы, информационная услуга и информационный продукт
1.1.2 Информационные ресурсы: информационный продукт и услуга.
Сущность информационных инноваций При разработке любой теории необходимо уточнить терминологию, описать постановку задачи и пути ее решения.
Дадим следующее определение информационного ресурса (продукта, услуги).
Информационный ресурс это информация, созданная и/или обнаруженная, зарегистрированная, оцененная, с определенными (заданными) законами деградации и обновления.
В настоящее время осознана роль информации, информационных продуктов и услуг как важнейшего ресурса маркетинга
(маркетинговою продукта) предприятия, организации.
Рассматривая понятие информационного


[стр.,42]

39 ресурса (продукта, услуги) как категории маркетинга, прежде всего, отметим, что с позиций системного анализа физическим (материальным) товарам и услугам (в том числе и информационным), с одной стороны, присуще внутреннее единство (реакция па запросы рынка), а с другой, эти объекты по своему внутреннему содержанию представляют собой системы различных типов.
Определение системы критериев оценки и выбора информационных инноваций, в том числе программных продуктов (ПП) опирается на формирование системного классификатора ПГ1.
Разработка подобного классификатора, основанная на системных характеристиках информационных инноваций, методологии и основных положениях теории информации, экономических измерений, а также маркетинговой оценки и выбора информационных инноваций будет представлена ниже (см.
глава 1, п.
1.2;.
глава 2, п.2.2).
Здесь же представим предварительную типизацию многочисленных информационных систем, предлагаемых на рынке информационных услуг, характеристики и свойства которых, в свою очередь, и лежат в основе инноваций по автоматизации (компьютеризации) систем управления.
При этом мы опираемся на наиболее удачное, на наш взгляд, определение управленческой информационной системы, предложенное в [103].
В этом случае управленческая информационная система (УИС) может быть определена как «интегрированная, человеко-машинная система, предназначенная для предоставления информации, необходимой для осуществления управленческих функций, различных видов анализа хозяйственной деятельности, принятия управленческих решений в организациях».
Данная система включает в себя в качестве составных частей компьютерную технику и программное обеспечение (Hardware and Software), организационную базу данных, набор инструкций и процедур, описывающих процесс управленческого анализа, планирования, принятия решений и контроля.

[Back]