Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 67]

67 Маркетинговые параметры ПП.
Третью группу параметров ПП в области управления составляют маркетинговые параметры.
Концепция маркетинга позволяет отнести к ним следующие признаки (основания классификации): •
характеристики производителей ПП: имидж, сроки работы на рынке информационных услуг, рейтинг, размеры, надежность; • сервис — объем и состав услуг сопровождения ПП: технические услуги, обучение персонала, поддержка и развитие системы, консультации, • конкуренция по данной группе товаров, в том числе существующая и потенциальная; • спрос на ПП (высокий, низкий); • стоимость ПП; • стоимость обслуживания и поддержки ПП.
В данной группе конкретные градации большинства признаков целесообразно устанавливать при рассмотрении конкретных ситуаций.
Так, введение градаций признака «стоимость» типа высокая, средняя, низкая будет соответствовать совершенно разным значениям для различных ПП (например, для лицензионных интегрированных систем и для локальных ПП
местного производства).
Вместе с тем, для формирования общего классификатора имеет смысл использовать именно такие номинальные уровни измерения, как «высокое, среднее, низкое» и т.п.

Классификатор маркетинговых признаков ПП приведен в таблице 1.6 .
Таким образом, мы получаем классификатор ПП, который включает классификаторы общих, технических и маркетинговых параметров программных продуктов.
Он представляет собой некоторую теоретическую классификацию, на основе которой можно определить достаточно полную систему параметров желаемого или предлагаемого ПП с указанием их соподчиненное™ и взаимосвязей.
[стр. 115]

2.2.3 Маркетинговые параметры ПП ! 12 Третью группу параметров ПП в области управления составляют маркетинговые параметры.
Концепция маркетинга позволяет отнести к ним следующие признаки (основания классификации): •рынки,
для которых предназначен ПП, в том числе: а) по географическому принципу, б) по отраслевому принципу; • предприятия потребители ПП: по однородности деятельности монохозяйственные, диверсифицированные; по размерам крупные корпорации, крупные предприятия, средние, малые; •характеристики поставщиков ПП: имидж, сроки работы на рынке информационных услуг, рейтинг, размеры, надежность; характеристики производителей ПП: имидж, сроки работы на рынке информационных услуг, рейтинг, размеры, надежность; •сервис объем и состав услуг сопровождения ПП: технические услуги, обучение персонала, поддержка и развитие системы, консультации; • конкуренция по данной группе товаров, в том числе существующая и потенциальная; • спрос на ПП (высокий, низкий); • стоимость III1; • стоимость обслуживания и поддержки ПП; В данной группе конкретные градации большинства признаков целесообразно устанавливать при рассмотрении конкретных ситуаций.
Так, введение градаций признака «стоимость» типа высокая, средняя, низкая будет соответствовать совершенно разным значениям для различных ПП (например, для лицензионных интегрированных систем и для локальных ПП


[стр.,116]

п з местного производства).
Вместе с тем, для формирования общего классификатора имеет смысл использовать именно такие номинальные уровни измерения, как «высокое, среднее, низкое» и т.п.


[стр.,135]

132 2.
Анализ критериев оценки и выбора показывает их многообразие и разнонаправленность.
Это многообразие и несводимость критериев позволяет отнести данные решения к сложным решениям, принимаемым в многокритериальной ситуации выбора.
3.
Важнейшей задачей для оценки и выбора информационных инноваций, в том числе программных продуктов в области управления (ПИ), является определение системы оценочных критериев.
Для решения данной задачи целесообразно формирование системного классификатора 11П.
В диссертации представлена разработка подобного классификатора.
Сформулированы принципы, которые должны быть положены в основу данного классификатора, в том числе синтактические, семантические и прагматические.
4.
Разработанный классификатор ПП включает систему морфологических таблиц.
При этом каждая «морфологическая цепочка» соответствует определенному классу ПП.
Ведущими основаниями классификации являются общие, технические и маркетинговые параметры ПП.
Каждая из этих групп, в свою очередь, включает последующие признаки классификации.
Полученный классификатор представляет собой некоторую априорную, теоретическую классификацию, на основе которой можно определить достаточно полную систему параметров желаемого или предлагаемого ПП с указанием их соподчиненности и взаимосвязей.
5.
Анализ подходов к моделированию системной оценки и процедур выбора ИИ показывает, что основными подходами яв;шются: оценка информационных инноваций (ИИ) на основе различных обобщающих показателей эффективности, прежде всего — стоимостных показателей детерминированного или вероятностною характера; различные методы «свертки» разнородных критериев в интегральный показатель с учетом их

[Back]