Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 72]

72 дартных форм внешней финансовой отчетности, что в свою очередь позволит отразить роль проекта в создании новых инвестиционных возможностей для расширения предприятия (реинвестиций) или росте доходов его владельцев (акционеров).
Подготовка всего комплекса информации для проведения финансовоэкономических расчетов (в частности, расчет производственных издержек постоянного и переменного характера) позволяет проводить в дальнейшем внутренний аудит на основе сопоставления проектируемых и отчетных данных для принятия оперативных управленческих решений с целью снижения негативного воздействия произошедших изменений во внутренней или внешней среде проекта.
Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов.
В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на какихто критериях.
Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.
Далее будут рассмотрены основные критерии, которые могут быть рекомендованы к применению при оценке инвестиционных проектов, связанных с внедрением программных продуктов.
2/* Системные оценки информационных инноваций Информационный подход к оценке инноваций* Понимая под ресурсом любой набор материальных, энергетических или информационных компонентов, движение которого в структуре хозяйственной системы не связано однозначно с движением какой-либо личности, мы подчеркнем разницу между информационным и любым другим ресурсом.
Качественным отличием информационного ресурса от материального является неподверженность
[стр. 47]

44 группами разработчиков положительно сказывается на качестве результатов и сроках их получения.
Как правило, планирование научно-технических нововведений ориентировано на достижение параметров, которые задаются как бы «извне» (в результате анализа рыночной ситуации, действий конкурентов и т.
п.).
Фирмам выгоднее «продвинуть» на рынок новый товар или технологию, доведенные до плановых параметров на 80%, чем затратить время на их окончательную доводку и в результате уступить конкурентам преимущество более раннего проникновения на рынок.
Поэтому часто программы улучшения характеристик новых товаров и технологий проводятся уже на стадии рыночной реализации.
1.2 Теоретические основы оценки информационных инноваций на основе теории информации.
1.2.1.
Информационный подход к оценке инноваций.
Понимая под ресурсом любой набор материальных, энергетических или информационных компонентов, движение которого в структуре хозяйственной системы не связано однозначно с движением какой-либо личности, мы подчеркнем разницу между информационным и любым другим ресурсом.
Качественным отличием информационного ресурса от материального является неподверженность
воздействию пространственных ограничений и действию закона сохранения вещества и энергии.
Любой материальный ресурс строго закреплен за определенным блоком рассматриваемой хозяйственной системы.
Если один блок передает другому свой материальный ресурс или расходует его, то он теряет приблизительно (с учетом потерь на передачу) столько, сколько отдал или потратил.

[Back]