Проверяемый текст
Гагарин, Александр Владимирович; Системная оценка и выбор инноваций на рынке информационных услуг (Диссертация 2001)
[стр. 84]

84 ная деятельность описывается конечные множеством конкретных состояний х,.
Каждое х* С X это вектор, который представляет собой набор точно установленных переменных, например, таких как спрос на информационный продукт или услуги и т.д.
Допустим, что А множество точно установленных стратегий, доступных действий, которыми располагает рассматриваемое хозяйственное звено.
Каждое конкретное действие
Эк вектор, описывающий возможное решение.
Множество действий может также включать и "бездействие", то есть продолжение проведения стратегии, действующей в данный момент.
Выявление перечня возможных действий и множества вероятных хозяйственных ситуаций — сложный творческий процесс, зависящий от способностей, опыта, эрудиции
ЛПР.
Для каждой пары "действие хозяйственная ситуация" (ак,хО определим некоторую функцию со следующим образом; если ЛПР считает, что результат действия Э] при хозяйственной ситуации XI, не хуже, чем результат действия а2 в ситуации Х2, то са(аьХ) > со(а2,х2).
Функцию ш назовем функцией выгоды.
Она существует, если всегда можно сравнить любые две пары "действие
ситуация" по тем результатам, выгоде, к которые они приводят, и если эти предпочтения транзитивны.
В общем виде функция
ш как бы представляет собой возможные результаты функционирования всей системы, отражающей условия её функционирования в зависимости от ресурсов рассматриваемой хозяйственной системы, и от хозяйственной заинтересованности ЛПР, их знаний, квалификации.
Хозяйственные ситуации х1 эквивалентные по отношению к конечному результату
Р можно сгруппировать в события г, существенные для конечного результата.
Таким образом, для каждой данной функции соможно сгруппировать равноэффективные х (ситуации, приводящие к одним и тем же значени
[стр. 59]

56 передачи сообщений по каналам связи; меры Хартли, Бриллюэна, Харкевича, также предложенные для оценки технических возможностей передачи информации.
Имелись попытки применения этих мер и для других целей.
Экономическая теория информации рассматривает информацию как ресурс, который используется в процессах принятия решений, определяющих поведение хозяйственной системы.
Общая оценка информации связывается с дополнительным эффектом в реализации функции системы, который получают при использовании данной информации в процессе принятия решений.
Обозначим через X множество хозяйственных ситуаций, в которых действует хозяйственная система.
Будем полагать, что реальная хозяйственная деятельность описывается конечные множеством конкретных состояний x¡.
Каждое x¡ еХ это вектор, который представляет собой набор точно установленных переменных, например таких как спрос на информационный продукт или услуги и т.д.
Допустим, что А множество точно установленных стратегий, доступных действий, которыми располагает рассматриваемое хозяйственное звено.
Каждое конкретное действие
ак вектор, описывающий возможное решение.
Множество действий может также включать и "бездействие", то есть продолжение проведения стратегии, действующей в данный момент.
Выявление перечня возможных действий и множества вероятных хозяйственных ситуаций сложный творческий процесс, зависящий от способностей, опыта, эрудиции
лиц, ответственных за принятие решений в организации (ЛПР).
Для каждой пары “действие хозяйственная ситуация1' (ak,x¡) определим некоторую функцию (о следующим образом: если ЛПР считает, что результат действия ai при хозяйственной ситуации Х.
не хуже, чем результат действия а2 в ситуации х2, то
co(abXi) > а)(а2,х2).
Функцию со назовем функцией выгоды.
Она существует, если всегда можно сравнить любые две пары "действие


[стр.,60]

57 ситуация" по тем результатам, выгоде, к которые они приводят, и если эти предпочтения транзитивны.
В общем виде функция
со как бы представляет собой возможные результаты функционирования всей системы, отражающей условия её функционирования в зависимости от ресурсов рассматриваемой хозяйственной системы, и от хозяйственной заинтересованности ЛПР, их знаний, квалификации.
Хозяйственные ситуации Х эквивалентные по отношению к конечному результату? можно сгруппировать в события г , существенные для конечного результата.
Таким образом, для каждой данной функции со можно сгруппировать равноэффективные х (ситуации, приводящие к одним и тем же значениям
дохода по каждому действию) в события г.
Получаем разбиение X на множество событий, существенно важных для принятия решения: со(г,а)= со(х, а), если хег.
Ценность запроса.
Количественные исследования информации в прагматическом аспекте основываются на представлении о ценности информации для лица принимающего решения (ЛПР) при ее использовании.
Для управленческих решений ценность информации определяется, прежде всего, тем ожидаемым дополнительным доходом, который может принести использование полученных сведений в процессе принятия решений.
В условиях определенности каждому действию (решению) соответствует единственный, заранее известный результат (например, доход).
В этих условиях ЛПР может выбрать действие, приносящее максимальный доход.
Никакие сведения не могут этот доход увеличить (при наличии списка, из которого выбираются действия), т.е.
количество прагматической информации, содержащейся в сведениях, равно нулю.
Однако одно и то же действие может привести и к различным результатам (доходам) в зависимости от ситуации, в которой это действие реализуется.
При этом часто оказывается, что при выборе действия неизвестно, какая именно

[Back]