Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; Стратегическое планирование развития торговли в крупном городе (Диссертация 1997)
[стр. 100]

100 вносить предложения в соответствующие органы Государственного управления о расторжении договоров аренды с предприятиями и прекращении деятельности предприятий за ре&зизацию опасных для жизни и здоровья потребителей товаров к услуг.
Изученные проблемы управления и регулирования торговли города на уровне районов свидетельствует о том, что структуры по торговле, созданные и функционирующие при администрациях районов, в основном созданы по отраслевому признаку.
Эти
структуры осуществляют контроль за деятельностью предприятий района, но в условиях работы приватизированных предприятий многие их функции не выполняются.
Они не могут в полней мере координировать работу подведомственных предприятий, так как зачастую не владеют необходимой информацией в связи с постоянным изменением специализации предприятий.
Даже в тех районах города, где возданы Комитеты по торговле, они не осуществляют контроль за профилем зарегистрированных предприятий, который не всегда соответствует действительности.
В связи с криминогенной обстановкой в городе в ряде районов комитеты по торговле ведут проверки совместно с отделами муниципальной милиции.
Они работают в тесной связи с другими подразделениями районной администрации, такими как
агенства по приватизации, управления по благоустройству, госповерители по весам и весоизмерительным приборам и т.
д.
Следует отметить, что пока в штатных расписаниях комитетов отсутствуют должности экономистов, которые могли бы осуществлять сбор и обработку статистической и оперативной информации по торговым предприятиям района.
Многие комитеты не оснащены
ЭВМ.
В рамках реформы местного самоуправления требуется совершенствование управления торговлей города.
Целесообразно наделить комитеты большими правами экономического воздействия на предприятия,
нарушающие правила торговли.
100
[стр. 122]

122 налагать в установленном порядке штрафы на предприятия, организации независимо от форм собственности, должностные и частные лица за реализацию некачественных и нестандартных товаров; вносить предложения в соответствующие органы Государственного управления о расторжении договоров аренды с предприятиями и прекращении деятельности предприятий за реализацию опасных для жизни и здоровья потребителей товаров и услуг.
Изучение проблемы управления и регулирования торговли города на уровне района свидетельствует о том, что комитеты по торговле, функционирующие при администрациях'районов,в основном созданы по отраслевому признаку.
Эти
отдели осуществляют контроль за деятельностью предприятий района, но в условиях работы приватизированных предприятий осуществление многих функций отделов не выполняется.
Отделы не могут в полной мере координировать работу подведомственных предприятий, т.к .
зачастую не владеют необходимой информацией о предприятиях в связи с постоянным изменением специализации предприятий.
Комитеты по торговле не осуществляют контроль за профилем зарегистрированных предприятий, который не всегда соответствует действительности.
3 связи с криминогенной обстановкой в городе в ряде районов комитеты по торговле ведут проверки совместно с отделами муниципальной милиции.
Они работают в тесной связи с другими подразделениями районной администрации, такими как;
по приватизации, управлением по благоустройству, госповерителем по весам и весоизмерительным приборам, В штатных расписаниях комитетов отсутствуют должности экономистов, которые могли бы осуществлять сбор и обработку статис

[стр.,123]

123 твсческой и оперативной информации по торговым предприятиям района.
Многие комитеты не оснащены
ЗИЛ.
3 связи с принятием новой Конституции РФ город получил широкие права в местном законодательстве, в том числе и в торговой сфере.
В этой связи, в рамках реформы местного самоуправления требуется совершенствование управления торговлей города.
Целесообразно наделить комитеты большими правами экономического воздействия на предприятия,
нарушаемые правила торговли.
Целесообразно разработать местное законодательство о торговле в городе, предусмотрев ужесточение наказаний за нарушение правил торговли.
Одновременно в рамках деятельности районной администрации целесообразно создать на хозрасчетной основе отделы аудита и консультаций по экономическим и юридическим вопросам торговли.
Этот отдел мог бы в рамках своей деятельности разработать для законодательных органов предложения о льготном налогообложении предприятий торговли, осуществляющих приоритетные виды деятельности; о финансовой поддержке предпринимательства; о льготном налогообложении прибыли, направляемой на пополнение оборотнях средств; о размерах арендной платы предприятий торговли, осущестпяющих торговлю социально-значимыми товарами и т.д .
3.3.
Роль оптового звена в новых условиях хозяйствования На современном этапе развития народного хозяйства в условиях перехода от административно-командной плановой экономики к её рыночным формам, массового разгосударствления и приватизации предприятий торговли и общественного питания коренным образом меняются также роль и функции оптового зЕена, появляются новые формы

[Back]