Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; Стратегическое планирование развития торговли в крупном городе (Диссертация 1997)
[стр. 102]

102 При реализации первой целевой функции-государственного регулирования деятельности предприятий всех форм собственности, наиболее значимыми представляются направления деятельности: подготовка проектов нормативных документов, регулирующих деятельность торговых предприятий; разработка положений программы (плана) развития торговли города (области); разработка предложений по защите потребительского рынка города (области).
Прогнозирование и разработка программы (плана) развития
торговли города (области) необходимы для того, чтобы выявлять диспропорции в развитии рынка и отраслей торговли и на этой основе оказывать эффективное воздействие на развитие торговли, в том числе путем: подготовки проектов нормативных документов, регулирующих деятельность торговых предприятий; организация систематического, а не от случая к случаю, контроля основных параметров развития торговли и общественного питания города (области) в целях своевременного реагирования на развитие негативных ситуаций в этих отраслях.
Некоторый опыт разработки проекта плана экономического и социального развития торговли г.
Санкт-Петербурга позволяет
определить следующие основные параметры перспективного плана развития торговли: 1) развитие розничного товарооборота города (области) в сравнении с денежными доходами населения и их величиной за вычетом нетоварных расходов населения, которую принято называть покупательными фондами населения; 2) потребность торговли и общественного питания в продовольственных и непродовольственных товарах; 102
[стр. 94]

94 существенно меняются цели и задачи государственного регулирования деятельности предприятий торговли.
В условиях перехода к рыночным отношениям органы государственного и территориального управления освобождаются от функций непосредственного хозяйственного руководства торговыми предприятиями,.
от коммерческих функций, связанных с торгово-посредническими операциями.
Основные целевые функции территориальных органов управления торговлей в переходный период заключаются: в регулировании деятельности предприятий торговли всех форм собственности е соответствии с принятой политикой государственных и местных органов власти и управления; в формировании рыночных отношений в сфере торговли потребительскими товарами; в защите прав потребителей.
Реализация перечисленных функций обеспечивается следующими основными направлениями деятельности территориальных органов управления торговлей.
I.
В области регулирования торговли: 1.1.
Подготовка проектов нормативных документов, регулирующих деятельность торговых предприятий
в городе /области/; .
1.2.
Прогнозирование и разработка программ развития торговли города /области/; 1.3.
Участие в разработке и реализации программ приватизации предприятий торговли; 1.4.
Разработка предложений по защите потребительского рынка города /области/;
1.5.
Осуществление регулирующей деятельности с позиции защиты прав потребителей, выдачи лицензий и сертификаций товаров

[стр.,137]

138 Становление организационных структур государственного регулирования торговли предполагает одновременное формирование соответствующей организации их информационного обеспечения.
Этот двуединый процесс управления вытекает и должен проводиться в соответствии с новыми функциями, которые появляются у органов управления торговлей в условиях перехода к рыночным отношениям.
Реализация основных целевых функций обеспечивается определенным набором основных направлений деятельности территориальных органов управления торговлей.
Из них можно выделить те, которые в наибольшей мере связаны с формированием современных организационных структур управления торговлей и соответствующего им информационного обеспечения.
При реализации первой целевой функции государственного регулирования деятельности предприятий всех форм собственности
*аяболее значимыми представляются направления деятельности: подготовка проектов нормативных документов, регулирующих *еятельность торговых предприятий; разработка положений программы /плана/ развития торговли города /области/; разработка предложений по защите потребительского рынка ’орода /области/.
Прогнозирование и разработка программы /плана/ развития
тор'Овли города /области/ необходимы для того, чтобы выявлять дисцюпорции.
в развитии рынка и отраслей торговли и на этой основе
называть аффективное воздействие на развитие торговли, в той гисле путем: подготовки проектов нормативных документов, регулирующих [еятельяость торговых предприятий;

[стр.,139]

139 организация систематического, а не от случая к случаю, контроля основных параметров развития торговли и общественного питания города /области/ е целях своевременного реагирования на развитие негативных ситуаций в этих отраслях.
Некоторый опыт разработки проекта плана экономического и социального развития торговли г.Санкт-Петербурга позволяет
определять следующие основные параметры перспективного плана развития торговля: I / развитие розничного товарооборота города /области/ в сравнении с денежными доходами населения и их величиной за вычетом нетоварных расходов населения, которую принято называть покупательными фондами населения; 2 / потребность торговли и общественного питания в продовольственных и непродовольственных товарах; 3 / объем завоза и вывоза основных продовольственных и непродовольственных товаров; 4 / потребность торговли в торговых и складских площадях; 5 / потребность торговли в капитальных вложениях и возможные источники их финансирования; 6 / потребность торговли и общественного питания в собственных оборотных средствах и возможные источники юс финансирования; ? / потребность торговли и общественного питания в трудовых ресурсах.
Для того, чтобы такую программу разработать и контролировать, а главное использовать в целях регулирующего вмешательства, необходимо решение по крайней мере двух вопросов: получения и накопления достоверной информации о развитии горговли;

[Back]