Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; Стратегическое планирование развития торговли в крупном городе (Диссертация 1997)
[стр. 103]

103 3) объемы завоза и вывоза основных продовольственных и •* ^ непродовольственных товаров; 4) потребность торговли в торговых и складских площадях; 5) потребность торговли в капитальных вложениях и возможные источники их финансирования; 6) потребность торговли и общественного питания в собственных оборотных средствах и возможные источники их финансирования; 7) потребность торговли и общественного питания в трудовых г ресурсах.
Для того, чтобы такую программу разработать и контролировать, а главное использовать в целях регулирующего вмешательства необходимо решение по крайней мере двух вопросов: получения и накопления достоверной информации о развитии
торговли; ■4 ' наличия специалистов, способных реализовать ее.
Что касается информации, например,
о прогнозировании розничного товарооборота, то вопрос заключается в разработке предварительных прогнозов денежных доходов и нетоварных расходов населения.
Этот прогноз может быть выполнен Комитетом по статистике города (области) и получен по соглашению с ним.
Имеется также государственная статистическая отчетность о наличии торговой и складской сети, сети общественного питания.
Однако остаются неизвестными конкретные причины резкого снижения обеспеченности торговыми площадями в условиях массовой приватизации торговых предприятий.
Для определения этих причин требуется / специальное обследование их динамики в разрезе конкретных источников информации, то есть конкретных объектов торговли и общественного питания.
Эта работа также может быть выполнена по соглашению с Комитетом по статистике города (области), поскольку указанная
103
[стр. 139]

139 организация систематического, а не от случая к случаю, контроля основных параметров развития торговли и общественного питания города /области/ е целях своевременного реагирования на развитие негативных ситуаций в этих отраслях.
Некоторый опыт разработки проекта плана экономического и социального развития торговли г.Санкт-Петербурга позволяет определять следующие основные параметры перспективного плана развития торговля: I / развитие розничного товарооборота города /области/ в сравнении с денежными доходами населения и их величиной за вычетом нетоварных расходов населения, которую принято называть покупательными фондами населения; 2 / потребность торговли и общественного питания в продовольственных и непродовольственных товарах; 3 / объем завоза и вывоза основных продовольственных и непродовольственных товаров; 4 / потребность торговли в торговых и складских площадях; 5 / потребность торговли в капитальных вложениях и возможные источники их финансирования; 6 / потребность торговли и общественного питания в собственных оборотных средствах и возможные источники юс финансирования; ? / потребность торговли и общественного питания в трудовых ресурсах.
Для того, чтобы такую программу разработать и контролировать, а главное использовать в целях регулирующего вмешательства, необходимо решение по крайней мере двух вопросов: получения и накопления достоверной информации о развитии
горговли;

[стр.,140]

140 налитая специалистов, способных реализовать ее.
Что касается информации, например,
прогнозирование розничного товарооборота, то вопрос заключается в разработке предварительных прогнозов денежных доходов и нетоварных расходов населения.
Этот прогноз может быть выполнен Комитетом по статистике города /области/ и получен по соглашению с ним.
Имеется также государственная статистическая отчетность о наличии торговой и складской сети, сети общественного питания.
Однако остаются неизвестными конкретные причины резкого снижения обеспеченности торговыми площадями в условиях массовой приватизации торговых предприятий.
Для определения этих причин требуется специальное обследование их динамики в разрезе конкретных источников информации, то есть конкретных объектов торговли и общественного питания.
Эта работа также может быть выполнена по соглашению с Комитетом по статистике города /области/, поскольку указанная
отчетность некоторыми предприятиями торговли и общественного питания направляется в Комитет по статистике, минуя Комитет по торговле.
Приходится считаться и с тем, что в соответствии с "Положением о порядке представления государственной статистической отчетности", утвержденным Госкомитетом России от 14 августа 1992 г .
И 130 /п .4 /, показатели государственной статистической отчетности представляются органам государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные на бланках форм государственнной статистической отчетности, бесплатно.
А согласно "Временному' положению о статистическом управлении" его органы осуществляют информационно-вычислительные и аналитические услуги на коммерческой основе в соответствии с хозяйст

[Back]