Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; Стратегическое планирование развития торговли в крупном городе (Диссертация 1997)
[стр. 104]

104 отчетность некоторыми предприятиями торговли и общественного N питания направляется в Комитет по статистике, минуя Комитет по торговле.
Приходится считаться
с тем, что в соответствии с “Положением о порядке представления государственной статистической отчетности” утвержденным Госкомитетом России от 14 августа 1992г.
130 (п.4), показатели государственной статистической отчетности представляются органам государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные на бланках форм государственной статистической отчетности, бесплатно.
А согласно
“Положению о статистическом управлении” его органы осуществляют информационно-вычислительные и аналитические услуги на коммерческой основе в соответствии с хозяйственными договорами, соглашениями, разовыми вопросами.
Еще более сложные задачи возникают при реализации второй целевой функции органов государственного управления торговлей, связанной с формированием рыночных отношений в торговле.
Мы полагаем, что основой функционирования территориальных органов управления торговлей могут и должны стать следующие направления их деятельности: анализ состояния и прогнозирование рынка потребительских товаров города (области); исследование и прогнозирование конъюнктуры рынка города (области); информационные и консультационные услуги торговым и производственным предприятиям о рынке и его конъюнктуре.
Такая информация необходима: во-первых, самим органам управления торговлей для регулирования рыночных процессов и развития отраслей торговли;
Л ч 104
[стр. 140]

140 налитая специалистов, способных реализовать ее.
Что касается информации, например, прогнозирование розничного товарооборота, то вопрос заключается в разработке предварительных прогнозов денежных доходов и нетоварных расходов населения.
Этот прогноз может быть выполнен Комитетом по статистике города /области/ и получен по соглашению с ним.
Имеется также государственная статистическая отчетность о наличии торговой и складской сети, сети общественного питания.
Однако остаются неизвестными конкретные причины резкого снижения обеспеченности торговыми площадями в условиях массовой приватизации торговых предприятий.
Для определения этих причин требуется специальное обследование их динамики в разрезе конкретных источников информации, то есть конкретных объектов торговли и общественного питания.
Эта работа также может быть выполнена по соглашению с Комитетом по статистике города /области/, поскольку указанная отчетность некоторыми предприятиями торговли и общественного питания направляется в Комитет по статистике, минуя Комитет по торговле.
Приходится считаться
и с тем, что в соответствии с "Положением о порядке представления государственной статистической отчетности", утвержденным Госкомитетом России от 14 августа 1992 г .
И 130 /п .4 /, показатели государственной статистической отчетности представляются органам государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные на бланках форм государственнной статистической отчетности, бесплатно.
А согласно
"Временному' положению о статистическом управлении" его органы осуществляют информационно-вычислительные и аналитические услуги на коммерческой основе в соответствии с хозяйст

[стр.,141]

141 венными договорами, соглашениями, разовыми запросами.
Еще более сложные задачи возникают при реализации второй целевой функции органов государственного управления торговлей, связанной с формированием рыночных отношений в торговле.
Мы полагаем, что основой функционирования территориальных органов управления торговлей могут и должны стать следующие направления их деятельности: анализ состояния и прогнозирование рынка потребительских товаров города /области/; исследование и прогнозирование конъюнктуры рынка города /области/; информационные и консультационные услуги торговым и производственным предприятиям о рынке и его конъюнктуре.
Такая информация необходима: во-первых, самим органам управления торговлей для регулирования рыночных процессов и развития отраслей торговли;
во-вторых, действующим коммерческим структурам, то есть торговым и производственным фирмам, особенно тем, которые занимают лидирующие позиции на товарных рынках, которые постоянно следят за своей долей на товарных рынках; в-третьих, новым коммерческим структурам, то есть торговым и производственным фирмам, которые выходят или намереваются выходить на рынок, которых интересует динамика спроса и степень конкуренции на рынке.
Особенно важны анализ и прогнозирование наиболее динамичных рынков скоропортящихся товаров, таких как: СБежие овощи и фрукты, мясопродукты, рыбопродукты, молочные продукты.
В настоящее время насыщены и нуждаются в прогнозировании рынки радиотоваров, ком

[Back]