Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; Стратегическое планирование развития торговли в крупном городе (Диссертация 1997)
[стр. 105]

105 во-вторых, действующим коммерческим структурам, то есть V торговым и производственным фирмам, особенно тем, которые занимают лидирующие позиции на товарных рынках, которые постоянно следят за своей долей на товарных рынках; в-третьих, новым коммерческим структурам, то есть торговым и производственным фирмам, которые входят или намереваются выходить на рынок, которых интересует динамика спроса и степень конкуренции на рынке.
Особенно важны анализ и прогнозирование наиболее динамичных рынков скоропортящихся товаров, таких как:
свежие овощи к фрукты, мясопродукты, рыбопродукты, молочные продукты.
В настоящее время насыщены и нуждаются в прогнозировании рынки радиотоваров, компьютеров,
легковых автомобилей и некоторых других товаров.
При создании службы прогнозирования рынка
и структуре территориальных органов управления торговлей предстоит решать четыре основные проблемы: 1) организация такой службы в части комплектования ее квалифицированными специалистами; 2) техническое ее оснащение; 3) организация информационного обеспечения; 4) методическое обеспечение прогнозно-аналитических работ.
В части организации информационного обеспечения прогнозных расчетов могут быть следующие решения:
1) Прогнозы развития общей емкости рынка и рынков отдельных товаров применительно к номенклатуре товаров действующей статистической отчетности по форме № 3 торг “ Отчет о продаже и остатках товаров” могут разрабатываться на основе этой отчетности и получения от Комитета по статистике прогнозных данных о денежных \ доходах населения региона.
105
[стр. 141]

141 венными договорами, соглашениями, разовыми запросами.
Еще более сложные задачи возникают при реализации второй целевой функции органов государственного управления торговлей, связанной с формированием рыночных отношений в торговле.
Мы полагаем, что основой функционирования территориальных органов управления торговлей могут и должны стать следующие направления их деятельности: анализ состояния и прогнозирование рынка потребительских товаров города /области/; исследование и прогнозирование конъюнктуры рынка города /области/; информационные и консультационные услуги торговым и производственным предприятиям о рынке и его конъюнктуре.
Такая информация необходима: во-первых, самим органам управления торговлей для регулирования рыночных процессов и развития отраслей торговли; во-вторых, действующим коммерческим структурам, то есть торговым и производственным фирмам, особенно тем, которые занимают лидирующие позиции на товарных рынках, которые постоянно следят за своей долей на товарных рынках; в-третьих, новым коммерческим структурам, то есть торговым и производственным фирмам, которые выходят или намереваются выходить на рынок, которых интересует динамика спроса и степень конкуренции на рынке.
Особенно важны анализ и прогнозирование наиболее динамичных рынков скоропортящихся товаров, таких как:
СБежие овощи и фрукты, мясопродукты, рыбопродукты, молочные продукты.
В настоящее время насыщены и нуждаются в прогнозировании рынки радиотоваров, ком


[стр.,142]

142 пьютеров, легковых автомобилей и некоторых других товаров.
При создании службы прогнозирования рынка
в структуре территориальных органов управления торговлей предстоит решать четыре основные проблемы: I / организация такой службы в части комплектования ее квалифицированными специалистами; 2 / техническое ее оснащение; 3 / организация информационного обеспечения; 4 / методическое обеспечение прогнозно-аналитических работ.
В части организации информационного обеспечения прогнозных расчетов могут быть следующие решения.

I / Прогнозы развития общей емкости рынка и рынков отдельных товаров применительно к номенклатуре товаров действующей статистической отчетности по форме S 3 торг "Отчет о продаже и остатках товаров" могут разрабатываться на основе этой отчетности и излучения от Комитета по статистике прогнозных данных о денежных (оходах населения региона.
2 / Прогнозы же развития рынков отдельных товаров во вяутри'рупповом ассортименте и прогнозы конъюнктуры рынка могут быть наполнены на основе информации, полученной путем специальных выюрочяых наблюдений.
И, следовательно, необходима организация ■аких наблюдений и финансирование затрат на них.
По крайней мере [вобходиш начальные вложения средств, которые затем должны оку[аться путем продажи прогнозной информации.
Отсутствие необходимых средств для финансирования затрат называет необходимость рассмотрения возможных этапов решения той задачи.

[Back]