Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; Стратегическое планирование развития торговли в крупном городе (Диссертация 1997)
[стр. 113]

113 Комитету по торговле совместно с Комитетами экономического и социального развития организовать разработку прогнозов экономического и социального развития торговли города; Комитету по торговле совместно с Комитетом по статистике разработать информационное обеспечение для оценки и прогнозных расчетов развития рынка по основным товарам потребительского назначения; Комитету по торговле вести мониторинг и разрабатывать прогнозы конъюнктурных процессов.
Выполнение перечисленных задач требует соответствующих изменений организационной структуры городского Комитета по
потребительскому рынку.
Применительно к нынешним функциям организационная структура Комитета по
потребительскому рынку может включать следующие функциональные подразделения: -экономического прогнозирования развития торговли и рынка города; -оценки и прогнозирования конъюнктуры рынка города; -сбора и обработки статистической и оперативной информации; -финансирования и кредитования; -лицензирования торговли; -сертификация товаров и предприятий торговли; -контроля соблюдения правил торговли; -информационно-справочную службу; -защиту прав потребителей.
Численность работников каждого подразделения следует определять, исходя из объемов работы по каждой функции.
При необходимости, чтобы избегать создания отделов (секторов) численностью 1-2 человека (а также
вследствие нехватки специалистов S Ч 113
[стр. 103]

юз предприятий торговли, в том числе социально-значимых предприятий, малых предприятий и начинающих предпринимателей; 4 / Комитету по торговле совместно с Комитетами экономического и социального развития организовать разработку прогнозов экономического и социального развития торговли города; 5 /.Комитету по торговле совместно с Комитетом по статистике разработать и формационное обеспечение для оценки и прогнозных расчетов развития рынка по основным товарам потребительского назначения; 6 / Комитету по торговле вести мониторинг и разрабатывать прогнозы конъюнктурных процессов.
Выполнение перечисленных задач требует соответствующих изменений организационной структуры городского Комитета по
торговле.
Применительно к нынешним функциям организационная структура Комитета по
торговле может включать следующие функциональные подразделения: I / экономического прогнозирования развитая торговли и рынка города /области/; 2 / оценка и прогнозирования конъюнктуры рынка города /области /; 3 / сбора и обработки статистической и оперативной информации; 4 / финансирования и кредитования; 5 / лицензирование торговли; 6 / сертификация товаров и предприятий торговли; 7 / контроля соблюдения правил торговли; 8 / информационно-справочная служба; 9 / защита драв потребителей.


[стр.,104]

104 Численность работников каждого подразделения следует определять, исходя из объемов работы по каждой функции.
При необходимости, чтобы избегать создания отделов /секторов/ численностью 1-2 человека / а также
вследствии нехватки специалистов соответствующей квалификации/, некоторые подразделения .могут агрегироваться /отдел лицензирования и сертификации и т .д ./.
В соответствии с принятой Конституцией РФ значительно расширены права районных администраций в области регулирования торговли.
Санкт-Петербург подразделен на 24 административных района^.
Наиболее крупным является Калининский район, который имеет численность населения более 500 тыс.чел.
Такие районы, как Невский, Выборгский, Фрунзенский, Московский имеют численность от 400 до 500 тыс.чел., а Василеостровский, Красногвардейский, Кировский от 200 до 400 тыс.чел.
Численность населения остальных районов города составляет от 50 тыс.чел.
/Сестроредкий район/ до 180 тыс.
чел.
/Колтшский район/.
Каждый район города имеет свою специфику, обусловленную не только численностью населения, но и количеством торговых и промышленных предприятий, наличием вокзалов, коммуникационных связей и т.д .
В районах города созданы районные администрации, которые осуществляют управление и регулирование деятельностью районов.
В рамках районных администраций созданы органы, регулирующие деятельность торговли.
^ п о состоянию на начало 1994 г.

[Back]