Проверяемый текст
Фомин, Арсений Иванович; Стратегическое планирование развития торговли в крупном городе (Диссертация 1997)
[стр. 16]

16 существенно возросла роль ее первичного звена-потребительских обществ.Вместе с тем большинство их считает преждевременными и ограничивающими их права жесткие требования закона о том, что образованные ими союзы (региональные, областные, центральные) не наделены по отношению к потребительским обществам организационнораспорядительными и контрольными функциями.
Коммерциализация и приватизация в торговле не оказали в целом существенного влияния на улучшение процесса обслуживания населения, число негативных проявлений’ в сфере потребительского рынка не сократилось.
Нарушение правил реализации товаров,
обмен, обвес, обсчет, продажа товаров ненадлежащего качества-основные виды правонарушений, вскрываемых органами госторгинспекции.
Вместе с тем развитие цивилизованных конкурентных отношений в торговле предполагает обеспечение гарантий безопасности реализуемых товаров и продукции для здоровья и жизни населения.

Требуется дальнейшее совершенствование
нормативно-правовой базы: разработка комплекса правил и стандартов отрасли, регламентирующих безопасность и качество товаров и услуг, а также соответствующий механизм реализации принятых законодательных и нормативных актов.
Составной частью этой работы будет введение сертификации услуг отрасли, позволяющей
предотвратить реализацию услуг негарантированного качества и небезопасных для здоровья и жизни населения.
Необходимо внести ряд изменений и уточнений
в законодательство, регулирующее формирование конкурентных отношений, а также взаимоотношения потребителя с производителями услуг.
Целесообразно конкретизировать базовые понятия
антимонопольного законодательства: товарный рынок, конкуренция, монополия, монополистическая деятельность и ряд других, дополнить его отдельными правовыми нормами, в частности, по преодолению монополизма таких субъектов
[стр. 28]

28 отдаленных и горных местностях.
При этом потребкооперация несет значительные расходы по доставке товаров, а указанные районы для нынешних коммерческих структур не представляют интереса.
Процесс коммерциализации на селе связаны с сужением многоотраслевой деятельности потребкооперации.
Поэтому ей требуется всемерная государственная поддержка с тем, чтобы не допускать ухудшения обслуживания сельских жителей.
С вступлением в действие Закона Российской Федерации "О потребительской кооперации в Российской Федерации" /июнь 1992 г / существенно возросла роль ее первичного звена потребительских обществ.
алеете с гем, большинство их считает преждевременными и ограничивающими их права жесткие требования закона о том, что образованные имя союзы /региональные, областные, центральный/ не наделены по отношению к потребительским обществам организационно-распорядительными л контрольными функциями.
Коммерциализация и приватизация в торговле не оказали в целом существенного влияния на улучшение процесса обслуживания населения, число негативных проявлений в сфере потребительского рынка не сократилось.
Нарушение правил реализации товаров,
обмер, обвес, обсчет, продажа товаров ненадлежащего качества основные виды правонарушении, вскрываемых органами Госторгинспекции.
Только эти нарушения выявляются в каждом втором проверенном предприятии.
.
Вместе с тем, развитие цивилизованных конкурентных отношений в торговле предполагает обеспечение гарантий безопасности реализуемых товаров и продукции для здоровья и жизни населения.

Анализ результатов проверок качества продуктов питания в

[стр.,30]

30 Требуется дальнейшее совершенствование корматизно-правопой базы: разработка комплекса правил и стандартов отрасли, регламентирующих безопасность и качество товаров и услуг, а такяе соответствующий механизм реализации принятых законодательных и нормативных актов.
Составной частью этой работы будет введение сертификации услуг отрасли, позволяющей
предовратить реализацию услуг негарантированного качества п небезопасных для здоровья и кизяк населения.
Необходимо внести ряд изменений и уточнений
е законодательство, регулирующее формирование конкурентных отношений, а такае взаимоотношения потребителя с производителями услуг.
Целесообразно конкретизировать базовые понятия
ангжонодольного законодательства: товарный рынок, конкуренция, монополия, монополистическая деятельность и ряд других, дополнить его отдельными правовыми нормами, в частности, по преодолению монополизма таких субъектов рынка как банки, бирки, а такае государственных органов, определить механизм принудительного разукрупнения образовавшихся монопольных субъектов и т.д .
По причине отсутствия механизма реализации затруднено применив отдельных норм Закона РФ "0 защите драв потребителей".
В законе нет четкого разграничения обязанностей мезду различными госорганами, обеспечивающими защиту прав потребителей.
Требуется такхе внести в него дополнения, касающиеся ответственности.за использование недобросовестной рекламы или рекламы, приводящей к ограничению конкуренции и ряд других.
Приватизированные предприятия значительно расширяют свои контакты с частными посредниками /коммерческими структурами/.

[Back]