Проверяемый текст
Луговской, Николай Иванович; Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики (Диссертация 1998)
[стр. 55]

55 Саморегулирование на основе законов свободного рынка (так называемойневидимой руки", по выражению А.
Смита)-величайшее достижение рыночной системы.
Однако
не мере концентрации и централизации капитала свободная конкуренция сменялась конкуренцией монополий, которая, как известно, подрывает свободную конкуренцию на рынке.
Поэтому, чтобы обеспечить необходимый уровень конкуренции на рынке, смягчить негативные последствия его стихийного саморегулирования, с конца XIX века и особенно после кризиса 1929-1933гг.
активно применяются методы нерыночного регулирования экономической деятельности.
Принято выделять два вида нерыночного регулирования рынка: государственное и негосударственное.
Негосударственное регулирование рынка включает различные соглашения о рынках сбыта и ценах, а также регулирующие воздействия банков, товарных и фондовых бирж, различных информационных систем.

Государственное регулирование рынка и товарного обращения осуществляется по следующим
основным направлениям: 1) разработка мер направленных на обеспечение здоровой конкуренции; 2) государственное регулирование в областях, где отсутствует конкуренция; 3)
разработке и осуществление государственной политики перераспределения доходов.
Разработка .мер, направленных на обеспечение здоровой конкуренции,
базируется на следующих принципах: -взаимодействие рыночной конкуренции и государственного регулирования рынка; -исключение прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность участников рынка при допущении прямого контроля
[стр. 33]

з з Глава II.
Государственное регулирование товарного обращении 2.1.
Принципы и методы государственного регулировании товарного обращения.
Теории и практике рыночной экономики известны два типа сс регулирования рыночный и нерыночный.
Рыночный тип регулирования эпохи свободной конкуренции основывался на деятельности единоличных предпринимателей в условиях неограниченной конкуренции множества небольших предприятий.
Саморегулирование единоличных предпринимателей осуществлялось без вмешательства государства (не считая того, что князь или царь брал подать, чеканил монету и т.п.).
Саморегулирование на основе законов свободного рынка (так называемой
"невидимой руки" по выражению А.
Смита) величайшее достижение рыночной системы.
Однако
по мере концентрации и централизации капитала свободная конкуренция сменялась конкуренцией монополий, которая, как известно, подрывает свободную конкуренцию на рынке.
Поэтому, чтобы обеспечить необходимый уровень конкуренции на рынке, смягчить негативные последствия его стихийного саморегулирования с конца XIX века и, особенно после кризиса 1929-1933гг активно применяются методы нерыночного регулирования экономической деятельности.
Принято выделять два вида нерыночного регулирования рынка государственное и негосударственное.
Негосударственное регулирование рынка включает различные соглашения о рынках сбыта и ценах, а также регулирующие воздействия банков, товарных и фондовых бирж, различных информационных систем.


[стр.,34]

3 4 Государственное регулирование рынка и товарного обращения осуществляется по следующим направлениям: 1) разработка мер, направленных на обеспечение здоровой конкуренции; 2) государственное регулирование в областях, где отсутствует конкуренция; 3) разработка и осуществление государственной политики перераспределения доходов.
Разработка мер, направленных на обеспечение здоровой конкуренции базируется на следующих принципах: взаимодействие рыночной конкуренции и государственного регулирования рынка; исключение прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность участников рынка при допущении прямого контроля
государственных органов за соблюдением установленных на рынке правовых норм; исключение негативных последствий конкуренции для экономики страны, когда рыночный механизм окажется не в состоянии справиться с ними; воздействие на результаты взаимодействия партнеров на рынке в виде ущерба или выгоды для третьей стороны, которая не участвует в рыночных отношениях и интересы которой не учитываются при формировании цен.
Второе направление государственное регулирование в тех областях, в которых отсутствует конкуренция.
В таких случаях создаются системы государственного контроля и регулирования субъектов естественной и государственной монополии.
Естественные монополии формируются в отраслях, где невозможно или экономически неэффективно при существующем уровне научнотехнического прогресса.
Государственные монополии создаются в соответствии с действующим законодательством, определяющим

[стр.,117]

1 17 Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 21 апреля 1995 года, закона "О естественных монополиях" от 19 июля 1995г.
и др.; в четвертых, на создании механизма банкротства предприятий в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 19 ноября 1992г.
В результате коммерциализации и приватизации государственных предприятий начали формироваться условия рыночной конкуренции сначала в отраслях товарного обращения, а затем и в других отраслях народного хозяйства.
Характерная особенность начального этапа переходного периода в нашей стране заключается в переоценке возможностей саморегулирования рынка и недооценке роли государства в его регулировании, особенно в части регулирования цен и доходов, стимулирования инвестиционной активности предприятий и населения, проведения структурной перестройки экономики.
В этом отношении положительный опыт использования государственного регулирования рынка в развитых странах оказался невостребованным.
Очевидно, разумное сочетание либерализации и государственного регулирования рыночных отношений представляет собой основной резерв экономических преобразований в нашей стране.
3.
Можно выделять два вида нерыночного регулировани рынка государственное и негосударственное.
Негосударственное регулирование рынка включает различные соглашения о рынках сбыта и ценах, а также регулирующие воздействия банков, товарных и фондовых бирж, различных информационных систем.
Государственное регулирование рынка и товарного обращения осуществляется по следующим основным направлениям:
разработка мер, направленных на обеспечение здоровой кон

[Back]