Проверяемый текст
Луговской, Николай Иванович; Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики (Диссертация 1998)
[стр. 60]

60 оценки сначала доли рынка, измеренной в процентах поставок каждой фирмы для продажи на данном рынке, и последующего суммирования возведенных в квадрат долей рынка каждой фирмы: где 1-доля рынка фирмы, обеспечивающий наибольший объем поставок, 2-доля рынка следующего по величине поставщика и т.д.
Министерство юстиции С Ш А реально использует индексы Херфиндаля для оценки потенциальных возможностей осуществления монополистической власти на рынках.
Рынок с Н=1000 или ниже рассматривается как относительно неконцентрированный.
Рынок, для которого Н=1800 и более, считается рынком с высокой концентрацией.
Индексы Херфиндаля, рассчитанные Министерством торговли СШ А по 50 самым большим фирмам на отраслевых
рынках в 1982 г., составляли: одежды для женщин и девочек-24; безалкогольные налитки в бутылках и банках-109; жидкого молока-151; костюмов и пальто для мужчин и мальчиков-201; мужской обуви-378; женской обуви-492; рафинированного сахара1416; солодовых напитков (пива)-2089; бытовых холодильников и морозильных шкафов-2745; искусственного волокна-29704.
В развитых странах сформировались определенные механизмы процедуры воздействия на нарушителей антимонопольного законодательства.
Так, в СШ А существует более ста федеральных агентств, занимающихся
проблемами и практикой регулирования рынка.
[стр. 38]

3 8 приятий; во Франции, Норвегии и Индии 25% рынка; в Англии 20% рынка.
В США существует такой порядок: если фирма контролирует 60% рынка какого либо товара она попадает под государственный контроль, направленный на преодоление недобросовестной конкуренции; если под ее контролем находится 90% товарного рынка, компания-монополист подлежит безусловному разукрупнению.
Существует ряд способов оценки и диагностирования осуществления монополистической власти на рынке: определение степени превышения рыночными ценами предельных издержек, определение доли прибили в выручке (валовом доходе), определение доли фирмы на товарном рынке.
В последнем случае применяется индекс Херфиндаля, с помощью которого оценивается уровень концентрации рынка путем оценки сначала доли рынка, измеренной в процентах поставок каждой фирмы для продажи на данном рынке, и последующего суммирования возведенных в квадрат долей рынка каждой фирмы: Н = S]2+S22+S32+...,+Sn2, где S, доля рынка фирмы, обеспечивающей наибольший объем поставок, S2доля рынка следующего по величине поставщика и т.д.** Министерство юстиции США реально использует индексы Херфиндаля для оценки потенциальных возможностей осуществления монополистической власти на рынках.
Рынок с Н=1000 или ниже, рассматривается как относительно неконцентрированный.
Рынок, для которого Н=1800 и более, считается рынком с высокой концентрацией.
Индексы Херфиндаля, рассчитанные министерством торговли США по 50 самым большим фирмам на отраслевых
рын"Д.Н.Хайнман.
Современная микроэкономика.
Анализ и применение.-М.:Финансы истатистика,1992г.
с.97

[стр.,39]

39ках в 1982 году составляли: одежды для женщин и девочек 24; безалкогольных напитков в бутылках и банках 109; жидкого молока 151; костюмов и пальто для мужчин и мальчиков 201; мужской обуви 378; женской обуви 492; рафинированного сахара 1416; солодовых напитков (пива) 2089; бытовых холодильников и морозильных шкафов 2745; искусственного волокна 2970.* В развитых странах сформировались определенные механизмы процедуры воздействия на нарушителей антимонопольного законодательства.
Так, в США существует более ста федеральных агентств, занимающихся
практикой рынка.
Среди них важная роль отводится Федеральной торговой комиссии (ФТК), которая в антимонопольной деятельности делит функции с антимонопольным отделом Министерства юстиции.
В ее активе много дел, возбужденных в административном суде, связанных с вертикальным слиянием фирм, нечестной конкуренцией и торговой практикой, ограничительной деловой практикой и т.
п.** В составе финансово-экономических рычагов одной из центральных проблем воздействия на рынок является государственное регулирование цен.
Рыночная экономика, как известно, предполагает свободу установления предприятиями цен на свои товары и услуги.
Однако такая свобода относительна, поскольку законодательство о контроле над ценами обычно разрешает правительству издавать распоряжения о регулировании цен на некоторые товары и услуги.
Во всех странах с развитой рыночной экономикой существуют законы о ценообразовании, органы, обеспечивающие их выполнение, и практика государственного регулирования цен.
Воздействие со стороны государства осуществляется, в основном, посредством прямого регулирования цен и путем наблюдения •Там же.
с.97,98.
" В.
Кизилов, Д.Рубвальтер.
М.Штенгарц.
Указ.
Соч.
с.23

[Back]