Проверяемый текст
Луговской, Николай Иванович; Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики (Диссертация 1998)
[стр. 68]

которые на местах рассматривают жалобы потребителей, выступают третьей стороной в спорах между продавцами и покупателями.
Опыт регулирования рынка в развитых странах свидетельствует об активном использовании разнообразных методов прямого и косвенного воздействия
государства на конкуренцию, цены, внутреннюю торговлю.
Особого внимания заслуживает зарубежный опыт развития информационной деятельности в органах государственного регулирования товарного обращения, которая используется для развития инновационной деятельности, повышения эффективности торговых
компаний, развития мелкого предпринимательства.
Полная информация о товарах, их качестве и ценах в развитых странах считается существенным критерием уровня организации регулируемого рынка.
Такая информация необходима: -предпринимателямпри формировании стратегии развития торговых и производственных компаний; -покупателямдля свободного выбора товаров и услуг и безопасного их потребления.
[стр. 46]

46департамент здоровья, департамент сельского хозяйства и рынка, специальный суд, лаборатории, учебный центр.* Департамент здоровья контролирует качество продукции и санитарное состояние в ресторанах, барах, кафе.
Если вскрыты серьезные нарушения, то предприятие закрывается до их устранения.
Департамент сельского хозяйства и рынка контролирует качество продукции в продовольственных магазинах, складах, мясокомбинатах.
у других производителей.
Материалы проверок с нарушениями направляются в специальный суд.
Размер штрафа за нарушение правил торговли составляет до 1000 долларов.
Штрафы на одно предприятие накладываются до трех раз, а затем рассматривается вопрос об изъятии лицензии у его владельца.
Контроль за работой непродовольственных магазинов практически не ведется.
Возникающие споры между владельцем магазина и покупателем решаются с помошыо третейского суда, в роли которого выступает Федеральная торговая комиссия.
В штатах имеются подчиненные этой комиссии департаменты потребительских отношений.
которые на местах рассматривают жалобы потребителей, выступают третьей стороной в спорах между продавцами и покупателями.** Опыт регулирования рынка в развитых странах свидетельствует об активном использовании разнообразных методов прямого и косвенного воздействия
на конкуренцию, цены, внутреннюю торговлю.
Особого внимания заслуживает зарубежный опыт развития информационной деятельности в орг анах государственного регулирования товарного обращения, которая используется для развития инновационной деятельности, повышения эффективности торговых '
В.Капица.
В Америке всеесть.
Вплоть до контроля заторговлей.
Торговая газета.
22.02.95.
** Гамже

[стр.,47]

4 7 компаний, развития мелкого предпринимательства.
Полная информация о товарах, их качестве и ценах в развитых странах считается существенным критерием уровня организации регулируемого рынка.
Такая информация необходима: предпринимателям при формировании стратегии развития торговых и производственных компаний; покупателям для свободного выбора товаров и услуг и безопасного их потребления.

2.2.
Лицензирование услуг отраслей товарного обращения.
По мере развития рыночных отношений и предпринимательской деятельности в сфере товарного обращения возрастает роль такой формы ее государственного регулирования, как лицензирование.
Лицензирование отдельных видов деятельности, перечень которых определяется законом, предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая, ст.
49).
До принятия федерального закона о лицензировании эта деятельность регулировалась постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994г.
"О лицензировании отдельных видов деятельности".
Лицензия определяется как официальный документ, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.
Влицензии указываются: наименование органа, выдавшего лицензию; для юридических лиц наименование и юридический адрес предприятия, учреждения, получающего лицензию; для физических лиц фамилия, имя, отчество, паспортные данные;

[Back]