Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 112]

жать на основе договорных отношений (договора поручения, агентского, доверительного управления) или доверенности, выданной обладателем соответствующих исключительных прав.
Действующим законодательством предусмотрен запрет использования объектов интеллектуальной собственности при отсутствии исключительных прав.
В связи с этим, при осуществлении мер по защите своих прав и законных интересов правообладатели должны позаботиться о наличии у них доказательств данного легального правообладания, на основе которого они имеют право реализовывать полномочия по запрещению использования третьими лицами объектов интеллектуальной собственности.
Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться товарным знаком и распоряжаться им, т.е.
временно передать право его использования на основании Лицензионного договора или же уступить право на товарный знак юридическому или физическому лицу в отношении всех или части товаров, в отношении которых зарегистрирован данный товарный знак по
МКТУ, а также запрещать его использование другими лицами без соответствующего согласия, которое оформляется соответствующим договором с последующей его обязательной регистрацией в Патентном ведомстве.
В противном случае лицензионный договор считается недействительным.
В соответствии со ст.
43 Закона «Об авторском праве и смежных правах» авторами может быть создано неограниченное количество организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.
Такие организации могут выдавать лицензии на использование произведений и объектов смежных прав от имени всех авторов и правообладателей, в т.ч.
и тех, кто не передал таких полномочий.
Это привело к созданию в российских регионах преступных организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.
Бесконтрольная выдача таких лицензий от имени всех правообладателей привела в настоящее время к легализации большей час112
[стр. 150]

интеллектуальной собственности.
Пункт 1 статьи 4 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров” ' определяет, что владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться товарным знаком и распоряжаться им (т.е.
временно передать право его использования на основании Лицензионного договора или же уступить право на товарный знак юридическому или физическому лицу в отношении всех или части товаров, в отношении которых зарегистрирован данный товарный знак по
Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), а также, что естественно напрашивается, запрещать его использование другими лицами без соответствующего согласия, которое, как указывалось выше оформляется соответствующим Договором с последующей его обязательной регистрацией в Патентном ведомстве, без которой Лицензионный договор считается 2.
Законодательные ограничения полномочий организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.
138 «Ведомости СНД РФ и ВС РФ», № 42, 22.10.1992г., С.
2322.
150

[Back]