Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 126]

блуждение потребителя относительно товара или его изготовителя, а также противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.
В соответствии со ст.
10-12 Закона заявка на регистрацию прав на товарный знак проходит тщательную экспертизу в Патентном ведомстве.
По результатам данной экспертизы принимается решение о регистрации или отказе в регистрации прав на соответствующий товарный знак (знак обслуживания, наименование мест происхождения товара), которое может быть обжаловано путем подачи возражений в Апелляционную палату Патентного ведомства, а затем в Высшую Патентную Палату Российской Федерации.
Порядок
обжалования в Апелляционной палате установлен Правилами подачи возражений и их рассмотрения в Апелляционной палате Роспатента.
Высшая Патентная Палата РФ согласно п.
2 ст.
45 Закона рассматривает споры, отнесенные к ее компетенции.
Указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 1997 г.
№ 1008 установлено образование в
Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) структуры, выполняющей впредь до принятия соответствующего законодательного акта РФ функции Высшей Патентной Палаты Российской Федерации, предусмотренной Патентным законом и Законом о товарных знаках.
Эти обстоятельства, а также не совсем удачная формулировка
п.
2 ст.13 и п.
3 ст.
28 Закона о том, что принятое Высшей Патентной палатой решение является окончательным, давали почву для ошибочного мнения: судебная защита возможна только в сфере использования уже зарегистрированного товарного знака (знака обслуживания).
Данная точка зрения
противоречит п.
2 ст.
11 Гражданского кодекса РФ, согласно которому защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных соответствующим законом.
Решение,
принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суде.
Иначе говоря, суд контролирует законность
принимаемых решений административных органов в области гражданских правоотношений, что подтверждается существующей судебно-арбитражной практикой.
126
[стр. 168]

палату Патентного ведомства, а затем в Высшую Патентную Палату Российской Федерации.
Порядок
в 44 53 утвержденных Председателем Роспатента «19» апреля 1995 года и зарегистрированных в Министерстве Юстиции РФ «27» апреля 1995 г.
за № 844160 Высшая Патентная Палата РФ согласно п у н к ту 2 статьи 45 Закона РФ "О 161 споры, отнесенные к ее компетенции в соответствии со статьями 13 (п.
2), 21 (п.
3), 22 (п.
3), 28 (п.
3), 29, 34 (п.
2) и 42 (п.
6).
Необходимо отметить, что в Законе РФ "О X о пункта 2 статьи 13 и пункта 3 статьи 55162 давали почву для : суд Xо РФ от «И» сентября 1997 года № 1008 установлено образование в Агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) структуры, выполняющей впредь до принятия соответствующего Патентным Законом РФ и Законом РФ "О товарных Эти обстоятельства, а также не совсем удачная формулировка Закона РФ "О товарных о том, что принятое Решение является окончательным 159 160 161 162 «Ведомости СНД РФ и ВС РФ» № 42, 22.10Л992г., С.
2322, «Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ» № 109, 15.06.1995г.
«Ведомости СНД РФ и ВС РФ» № 42, 22.10.1992г., С.
2322.
16S

[стр.,169]

только в сфере использования уже зарегистрированного товарного знака (знака обслуживания).
Данная точка зрения
находится в противоречии с пунктом 2 статьи 11 Гражданского кодекса РФ согласно которому защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных соответствующим Законом.
Решение
же, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.
Иначе говоря, суд контролирует законность
решений административных органов в области гражданских правоотношений.
Это подтверждается существующей судебно-арбитражной практикой.
По данному вопросу в Информационном Письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах подведомственности арбитражному суду споров, связанных с применением Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров” от «27» января 1997 года № И отмечено, что “Арбитражным судам необходимо иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации Решение Апелляционной палаты Роспатента, поскольку оно принято в административном порядке и затрагивает гражданские права, может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный с у д в соответствии с компетенцией, установленной статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации”.
В юридической литературе приводится следующий пример: Арбитражный суд не принял к рассмотрению исковые требования о признании недействительным Решения Апелляционной палаты об отказе в регистрации товарного знака.
Далее по делу Истцом был составлен соответствующий Протест, удовлетворяя который 163«СЗРФ» № 32.05.12,1994г..
С.
3301.
164«Вестник ВАС РФ».
№ 4.
1997г.

[Back]