Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 132]

можность использования товарного знака в отношении не всех товаров и услуг и по всем классам, перечисленным в свидетельстве на данный товарный знак.
При этом владельцу исключительного права по такому договору может быть отказано в удовлетворении иска о прекращении нарушения прав на товарный знак, если наименование соответствующих товаров (услуг) отсутствует в его правообразующих документах.

В частности, в свидетельстве, выданном Роспатентом, т.к.
правовая охрана исключительного права в соответствии со ст.
3 и 4 Закона обеспечивается лишь в отношении товаров (услуг), указанных в нем.
Следует также отметить, что в ст.
25 Закона и в п.
6 ст.
10 Патентного Закона РФ понятие уступки
(цессии) товарного знака (знака обслуживания) употребляется по-другому, нежели это предусмотрено в п.
1 ст.
382 Гражданского кодекса РФ.
Соответственно данные правоотношения не регулируются
положениями о цессии, т.к.
согласно Гражданскому Кодексу уступка возможна только в отношении права (требования), принадлежащего в силу
обязательства, а не вещных прав, к которым относятся исключительные права на промышленную собственность.
Данное несоответствие также свидетельствует
о недостатках в действующем законодательстве.
Определенные сложности возникают в связи с исключительными видами деятельности, в отношении которых регистрируются знаки обслуживания.
В
документах Высшего Арбитражный Суда Российской Федерации приводится пример с кредитной организацией, зарегистрировавшей в установленном порядке в Патентном ведомстве знак обслуживания в отношении * всех видов услуг 36-го класса МКТУ («Страхование и финансирование»).
В
это же время страховая организация, воспользовавшись тем, что согласно ст.5 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» кредитным организациям запрещено заниматься страховой деятельностью, стала использовать обозначение, сходное с зарегистрированным знаком банка.
Суд первой инстанции в исковых требованиях кредитной организации отказал.
Но при обжаловании
суд второй инстанции, отменив 132
[стр. 176]

42-м классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ).
Тем более по соответствующим договору об уступке товарного знака или же лицензионному договору уступается / предоставляется возможность использования товарного знака в отношении не всех товаров и услуг и по всем классам, перечисленным в Свидетельстве на данный товарный знак.
При этом владельцу исключительного права по такому договору может быть отказано в удовлетворении иска о прекращении нарушения прав на товарный знак, если наименование соответствующих товаров (услуг) отсутствует в его правообразующих документах
Свидетельстве, выданном Роспатентом, так как правовая охрана исключительного права обеспечивается согласно статьям 3 и 4 Закона РФ ”0 товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товар” лишь в отношении товаров (услуг), указанных в Свидетельстве.
Следует отметить, что в статье 25 Закона РФ ”0 товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения 1 7 П 171 товар” (как впрочем, и пункте 6 статьи 10 Патентного Закона РФ ) понятие уступки товарного знака (знака обслуживания), (патента) употребляется не в смысле, предусмотренном пунктом 1 статьи 382 172 ГК РФ .
И соответственно данные правоотношения не регулируются нормами цессишшого права, так как согласно Гражданскому Кодексу уступка возможна только в отношении права (требования), принадлежащего в силу некого обязательства, а не вещных прав, к которым относятся исключительные права на промышленную собственность.
Данное несоответствие также свидетельствует
0 недоработках в действующем законодательстве.
«Ведомости СНД РФ и ВС РФ» N°42, 1992г., С.
2322.
10Там же.
171 "Ведомости СНД РФ и ВС РФ", № 42, 22.10.1992г., С.
2319.
172«СЗ РФ» № 32,05.12.1994г., С.
3301.
176

[стр.,177]

Определенные моменты могут возникнуть и в связи с исключительными видами деятельности, в отношении которых регистрируются знаки обслуживания.
Высший
арбитражный суд РФ приводит пример с кредитной организацией, зарегистрировавшей в установленном порядке в Патентном ведомстве знак обслуживания в отношении всех видов услуг 36-го класса МКТУ («Страхование и финансирование»), В то же время страховая организация, воспользовавшись тем, что согласно статьи 5 Федерального Закона РФ «О банках и банковской деятельности» от «02» декабря 1990 года № 395-1 (в поел.
ред.
Федерального Закона от 08.07.1999г.
17^ № 136-ФЗ) кредитным организациям запрещено заниматься страховой деятельностью (как исключение в редакции Федерального Закона от 24.06.92г.
№ 3119-1 допускалось страхование валютных и кредитных рисков), стала использовать обозначение, сходное с зарегистрированным знаком банка.
4 Со ссылкой на вышеуказанную статью, первая инстанция в исковых требованиях кредитной организации отказала.
Но при обжаловании
апелляционная инстанция, отменив решение, указала, что в соответствии со статьей 2 Закона РФ ”0 товарных знаках, знаках обслуживания 175 и наименованиях мест происхождения товар правовая охрана предоставляется на основании государственной регистрации в порядке, установленном порядке, или в силу международных договоров Российской Федерации, а действующее законодательство не связывает регистрацию знака с видом деятельности / правосубъектностью Заявителя.
В подтверждение позиции апелляционной инстанции можно добавить, иго в любом случае правообладатель вправе по лицензионному договору предоставить 173 "СЗРФ", № 6 ,05.02.1996г., С.
492, “Российская газета", № 27, 10.02.1996г.
1 4 «Финансовая Россия».
№ 18, май, 1998г, 175«Ведомости СНД РФ и ВС РФ», № 42,22.10.1992г„ С.
2322.
177

[Back]