Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 157]

ленной собственности и отдел товарных знаков Роспатента сделали следующие выводы.
В результате проведенного сравнительного анализа по трем составляющим (звуковое, графическое и семантическое сходство)
с обозначений было установлено наличие между ними сходства до степени смешения.
В соответствии со ст.
4 Закона
никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения его владельца.
Использованием
признается применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках и т.д.
В связи с изложенным ЗАО «Издательский дом «Центр плюс» имеет основание для постановки вопроса о нарушении его прав на
товарный знак.
Парадоксальность ситуации заключается в том, что не «Издательский дом «Центр плюс», а издатели журнала «ВОЯЖ и отдых» первыми обратились в суд, по-видимому, используя своеобразный способ противодействия признанию факта нарушения ими исключительных прав.
Постепенно российские арбитражные суды начинают накапливать правоприменительную практику по спорам, связанным с защитой исключительных прав.

Также довольно интересным является судебное дело, касающееся регистрации на территории Российской Федерации товарного знака «BANK OFAMERICA».
Американский банк обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции, который признал законным отказ Апелляционной палаты Роспатента в регистрации товарного знака «BANK OF AMERICA».
В 1995 г.
Апелляционная палата Роспатента приняла решение об отказе, ссылаясь на Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности, а также Закон
о товарных знаках.
Было указано, что в данном случае в легко читаемом российским потребителем названии банка элемент
«BANK» указывает на вид деятельности, а элемент «OF AMERICA» на место нахождения изготовителя.
Это означает,
что российский арбитражный суд полагает, что данный товарный знак американского банка лишен каких-либо отличительных признаков и составлен 157
[стр. 195]

«Центр плюс», по всей вероятности с целью экономии средств и сил на «раскрутку» создали в 1997 году журнал «ВОЯЖ и отдых», являющийся двойником журнала «ВОЯЖ», выходящего с 1994 года.
При чем новый журнал воспринял помимо наименования, также и формат, верстку полос, и практически полностью схожие рубрики.
промышленной собственности и отдел товарных знаков Роспатента сделали следующие выводы: «В результате проведенного сравнительного анализа по трем составляющим (звуковое, графическое, и семантическое сходство) интересующих Вас обозначений было установлено наличие между ними сходства до степени смешения ...».
В соответствии со статьей 4 Закона
РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» никго не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения его владельца.
Использованием
согласно пункту 1 статьи 22 Закона признается применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках и так далее.
В связи с изложенным ЗАО «Издательский дом «Центр плюс» имеет основание для постановки вопроса о нарушении его прав на
1on товарный знак № 143297».
Но парадоксальность ситуации заключается в том, что не «Издательский дом «Центр плюс», а издатели журнала «ВОЯЖ и отдых» первыми обратились в суд, по-видимому, используя своеобразный способ противодействия признанию факта нарушения ими исключительных прав.
Постепенно российские арбитражные суды начинают накапливать правоприменительную практику по спорам, связанным с защитой исключительных прав.

В значительной степени 189«Ведомости СНД РФ и ВС РФ», № 42,22.10.1992г., С.
2322.
195

[стр.,196]

"BANK OF AMERICA".
Американский банк уже обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции, который признал законным Отказ Апелляционной палаты Роспатента в регистрации товарного знака "BANK OF AMERICA".
В 1995 году Апелляционная палата Роспатента приняла решение об отказе, ссылаясь на Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности, а также Закон
РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
Было указано, что в данном случае в легко читаемом российским потребителем названии банка элемент
“BANK” указывает на вид деятельности, а элемент “OF AMERICA” на место нахождения изготовителя.
Это означает
то, что российский арбитражный суд полагает, что данный товарный знак американского банка лишен каких-либо отличительных признаков и составлен исключительно из знаков или указаний, могущих служить для обозначения, в частности, места происхождения товаров (услуг).
По сообщению информационного агентства «ПРАЙМ-ТАСС» “Вапк of Амепса”, в свою очередь, ссылается на регистрацию товарного знака "BANK OF AMERICA" в США с 1928 года, а также в 87-ми других странах мира.
190«Центр плюс» № 17.08.05.1998г.
196

[Back]