Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 158]

исключительно из знаков или указаний, могущих служить для обозначения, в частности, места происхождения товаров (услуг).
По сообщению информационного агентства «ПРАЙМ-ТАСС»
«BANK OFAMERICA», в свою очередь, ссылается на регистрацию своего товарного знака в США с 1928 г., а также в 87-ми других странах мира.
Другая известная американская компания, мировой производитель табачных изделий «PHILLIP MORISS», более полугода вела судебные тяжбы с компанией «Инвест-траст», выпускающей сигареты на собственных производственных мощностях в подмосковном г.
Краснознаменске.
Причиной конфликта послужило схожее оформление пачек сигарет «Союз Планета», «Союз-Аполлон» и «Евро Стрит».
Американский производитель обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о защите прав на товарный знак и запрете производства и продаж сигарет, при маркировке которых используются сходные словесные и комбинированные элементы .
Можно представить убытки
«PHILLIP MORISS», принимая во внимание, что даже без учета затрат на рекламу, т.е.
только на создание табачной фабрики в Краснодаре
затрачено около 150 млн.
долл.
США.
Но на состоявшемся судебном заседании Арбитражным судом Московской области вынесено решение об отказе в исковых требованиях.

В обоснование этого в решении указано, что выпуск подмосковных сигарет не является сходным до степени смешения с краснодарской продукцией.
Одним из основных доводов, использованных ответчиком, явилось то, что
«PHILLIP MORISS» зарегистрировал свои товарные знаки по классу «Табак, курительные принадлежности и спички», посчитав, что это охватывает всю продукцию данного вида, тогда как «Инвест-траст» получил регистрацию по классу «Сигареты» .
Анализ практики незаконного использования средств индивидуализации показывает, что в подавляющем большинстве случаев с помощью
чужо158 1Ведомости.
12.10.1999 г.
2Коммерсантъ.
05.05.2000 г.
№ 79.
[стр. 196]

"BANK OF AMERICA".
Американский банк уже обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции, который признал законным Отказ Апелляционной палаты Роспатента в регистрации товарного знака "BANK OF AMERICA".
В 1995 году Апелляционная палата Роспатента приняла решение об отказе, ссылаясь на Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности, а также Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
Было указано, что в данном случае в легко читаемом российским потребителем названии банка элемент “BANK” указывает на вид деятельности, а элемент “OF AMERICA” на место нахождения изготовителя.
Это означает то, что российский арбитражный суд полагает, что данный товарный знак американского банка лишен каких-либо отличительных признаков и составлен исключительно из знаков или указаний, могущих служить для обозначения, в частности, места происхождения товаров (услуг).
По сообщению информационного агентства «ПРАЙМ-ТАСС»
“Вапк of Амепса”, в свою очередь, ссылается на регистрацию товарного знака "BANK OF AMERICA" в США с 1928 года, а также в 87-ми других странах мира.
190«Центр плюс» № 17.08.05.1998г.
196

[стр.,197]

Узнав о данном факте, американский производитель обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о защите прав на товарный знак и запрете производства и продаж сигарет, при маркировке которых «используются сходные словесные и комбинированные элементы».
Можно представить убытки
“Philip Morris Products Inc.” даже принимая во внимание, что даже без учета затрат на рекламу, т.е.
только на создание табачной фабрики в Краснодаре
ушло около 150-ти миллионов долларов США.
Но на состоявшемся судебном заседании Арбитражным судом Московской области вынесено решение об отказе в исковых требованиях,
т.е.
в пользу российского производителя.
В обоснование чего в решении указано: «выпуск подмосковных сигарет не является сходным «до степени смешения» с краснодарской продукцией».
Одним из основных доводов, использованных ответчиком, явилось то, что
“Philip Morris Products Inc.” зарегистрировал свои товарные знаки по классу «Табак, курительные принадлежности и спички» (посчитав, что это охватывает всю продукцию данного вида), тогда как «Инвест-траст» получил регистрацию по классу «Сигареты».
Анализ практики незаконного использования средств индивидуализации показывает, что в подавляющем большинстве случаев с помощью
чужого раскрученного товарного знака и/или товарный знак (знак обслуживания), зарегистрированный по 191«Ведомости», 12.10.1999г.
192«КоммерсантЪ» № 79, 05.05.2000г.
197

[Back]