Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 159]

го «раскрученного» товарного знака и/или фирменного наименования пытаются сэкономить на рекламных и маркетинговых затратах.
Чем более известна марка или чем более популярен товар (услуга), тем больше шансов, что найдется желающий ее неправомерно использовать, причем не обязательно в отношении аналогичных классов МКТУ.
Если с формально-правовой точки зрения нарушений прав на соответствующий товарный знак (знак обслуживания), зарегистрированный по соответствующим классам, не возникает, то фактически может иметь место подрыв деловой репутации и, как следствие, причинение материального ущерба1.
В конце 1999 г.
петербургская компания
«Профессор Солонин», зарегистрировав товарный знак «WINDOWS» по нескольким классам товаров и услуг, в которых отсутствуют приоритетные права «Microsoft Согр.», приступила к производству пива «WINDOWS/99».
В целях исключения какихлибо сомнений в преднамеренном покушении на чужой товарный знак, на этикетке помимо словесного обозначения присутствовало и графическое стилизованное изображение «майкрософтовских» окон.
Причем, в планах данного производителя значился выпуск под товарным знаком «WINDOWS», помимо пива, сигарет, продуктов питания, минеральной воды с присвоением очередных цифровых индексов по образу версий операционной системы.
По данным опроса Коалиции в защиту интеллектуальной собственности, проведенного в начале 2000 г.
среди 137 иностранных компаний, присутствующих на российском рынке, неадекватная защита товарных знаков является немаловажным препятствием для рентабельной хозяйственной деятельности в России.
Примерно половина из опрошенных владельцев товарных знаков оценивает свои ежегодные убытки в сумму около
1 млн.
долл.
США, а треть опрошенных от 5 до 50 млн.
долл.
США.
Лишь четверть респондентов возбуждали судебные иски или принимали иные меры админист1 Постановление Правительства Москвы от 16.11.1993 г.
№ 1043 (в ред.
от 11.11.1997 г.) «О создании Московского регистрационного реестра» // Вестник Мэрии Москвы, 1994.
№1.
159
[стр. 198]

материального ущерба.
В конце 1999 года петербургская компания
По данным опроса Коалиции в защиту интеллектуальной собственности, проведенного в начале 2000 года среди 137 иностранных компаний, присутствующих на российском рынке, неадекватная защита товарных знаков является немаловажным препятствием для рентабельной хозяйственной деятельности в России.
Примерно половина из опрошенных владельцев товарных знаков оценивает свои ежегодные убытки в сумму около
одного миллиона долларов США, а треть опрошенных от пяти до исключительных прав.
Й дело не в отсутствии поддержки отечественного производителя, а в цивилизованном подходе

[Back]