Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 17]

лектуальной собственности, предусмотренная для товарного знака.
Предоставление правовой охраны общеизвестному товарному знаку означает признание исключительного права на общеизвестный товарный знак и действует бессрочно.
Общеизвестный товарный знак вносится, федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков.
Свидетельство на общеизвестный товарный знак выдается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня внесения товарного знака в Перечень общеизвестных товарных знаков.
Форма свидетельства на общеизвестный товарный знак и перечень указываемых в этом свидетельстве сведений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
Сведения, относящиеся к общеизвестному товарному знаку, публикуются федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в официальном бюллетене незамедлительно после их внесения в Перечень общеизвестных товарных знаков.
Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в ладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.
Развитие предпринимательства во всем мире привело к тому, что существуют множество компаний, наименования которых и производимая ими продукция известна во всем мире.

Причем это такие компании, которые не ассоциируются у потребителя с определенным (узко применимым) товаром.
Товарные знаки таких компаний, несомненно, имеют статус общеизвестных в Российской Федерации и в других странах.
Более того, фактически такие то
[стр. 181]

181 тия "общеизвестный товарный знак", не дает критерии отнесения товарного знака к общеизвестному.
В результате этого защищать товарный знак, который фактически имеет статус общеизвестного, а значит, что он не имеет государственной регистрации на территории России, чрезвычайно сложно.
Становится очевидным, что необходимо принятие соответствующих нормативных актов, которые регулировали бы отношения по общеизвестным товарным знакам: устанавливали бы понятие общеизвестного товарного знака, процедуру отнесения товарного к общеизвестному, выделяли бы критерии отнесения знака к общеизвестному.
Кроме того, развитие предпринимательства во всем мире привело к тому, что существуют множество компаний, наименования которых и производимая ими продукция известна во всем мире, например, Mithsubishi, Sony и т.п.
Причем это такие компании, которые не ассоциируются у потребителя с определенным (узко применимым) товаром.
Товарные знаки таких компаний, несомненно, имеют статус общеизвестных в Российской Федерации и в других странах.
Более того, фактически такие товарные
знаки имеют статус мировых знаков.
Хотя понятие "мировые товарные знаки" не закреплено ни в Парижской конвенции по охране промышленной собственности, ни в национальном законодательстве России, реальное положение дел таково, что внесение такой категории знаков в мировое законодательство, в частности, в Парижскую конвенцию по моему мнению необходимо.
Это связано, как уже было сказано выше, с тем, что такие товарные знаки не ассоциируются у потребителя с конкретным товаром.
Так, компания Mithsubishi производит не только автомобили, но и занимается производством электроники и другого промышленного оборудования.
Эта компания имеет достаточно широкую сферу деятельности и, возможно, будет ее расширять далее.
Следовательно, если предположить, что какая-либо российская компания захочет зарегистрировать товарный знак Mithsubishi для ле

[Back]