Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 19]

19 ля этой продукции, если и не сразу, то какое-то время спустя, когда товарный знак получит определенную известность.
Фактически, это вопрос не только российского законодателя,
а в большей степени международный, т.к.
требует
внесения соответствующих поправок в Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности.
Хотя,
согласно ее нормам, страны-участницы должны обеспечить как минимум та# кой же уровень охраны товарных знаков и других объектов промышленной собственности, как это сделано в Конвенции.
Следовательно, российский законодатель может обеспечить большую охрану этих объектов, в том числе и введением вышеуказанных
положении.
В соответствии с Законом Российской Федерации
«О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее Закон), как и с IV частью Гражданского кодекса РФ, к товарным знакам относятся: «обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц1.
В научной литературе можно встретить несколько вариантов определений понятия «товарный знак».
Например, в комментарии к Парижской конвенции по охране промышленной собственности содержится следующее определение товарного знака: «Товарный знак определяется обычно как знак, служащий для того, чтобы отличить продукцию одного предприятия от продукции других.
Обладатель товарного
исключительное его варианты для одних и тех же товаров, а также для сходной с ними продукции» .
В Законе Великобритании о товарных знаках 1994 г.
дано следующее определение:
«Товарный знак это любой знак, который может быть представлен графически и который может отличать товары или услуги одного 1Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1992.
№ 42.
Ст.
2322.
Г.
Боденхаузеп Парижская конвенция по охране промышленной собственности.
Комментарий.
/
Под ред.
М.М.
Богуславского, М., 1977.
С.32.
[стр. 21]

21 Глава 1.
ТОВАРНЫЙ ЗНАК КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ § 1.
ТОВАРНЫЙ ЗНАК КАК ОБЪЕКТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
ВИДЫ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ, ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ 1.1.
Понятие товарного знака.
В соответствии с Законом Российской Федерации
“О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"2 к товарным знакам относят: “обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц3" (ст.
1).
Существует множество определений понятия "товарный знак".
Г.
Боденхаузен в своем комментарии к Парижской конвенции по охране промышленной собственности дает следующее определение товарного знака: “Товарный знак определяется обычно как знак, служащий для того, чтобы отличить продукцию одного предприятия от продукции других.
Обладатель товарного
знака имеет обычно исключительное право использовать данный знак или его варианты для одних и тех же товаров, а также для сходной с ними продукции".4 2Закон РФ от 23 сентября 1992 года (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992 г., Na 42, ст.
2322).
3Курсив по тексту работы проставлен автором.
4 Г.
Боденхаузен “Парижская конвенция по охране промышленной собственности".
Комментарий.

Перевод Тумановой Н.Л.
Под редакцией проф.
Богуславского М.М.
“Прогресс".
М., 1977г., стр.32.


[стр.,22]

22 Легко заметить фактическое сходство российского определения товарного знака с определением Г.
Боденхаузена.
Думаю, что уместно привести определение понятия “товарный знак”, по законодательству другого государства.
В Законе Великобритании о товарных знаках 1994 года дано следующее определение
этого понятия: “это любой знак, который может быть представлен графически и который может отличать товары или услуги одного предприятия от товаров и услуг другого” 5 В Большой Советской Энциклопедии товарный знак определяется следующим образом: “ Товарный знак обозначение, помещаемое на товаре (или упаковке) промышленными и торговыми предприятиями для индивидуализации товара и его производителя (продавца)".
Далее уточняется: “Товарный знак один из объектов промышленной собственности.
Выполняет функции гарантии качества товара и его рекламы" 6 Можно сказать, что Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" содержит достаточно удачное определение понятия "товарный знак".
Основываясь на вышеприведенных определениях можно предложить следующее определение понятия “товарный знак”: “ Товарный знак (знак обслуживания) это обозначение, представляющее собой словесное, изобразительное, объемное и другое обозначение или его комбинации, способное отличить соответственно товары и услуги одних хозяйствующих субъектов от однородных товаров и услуг других хозяйствующих субъектов, и дающее его владельцу исключительное право использовать такое обозначение или его варианты для одних и тех же товаров и услуг, а также для сходных с ними товаров и услуг".
5 Section 1(1) of the 1994 Trade Marks Act.
6Большая Советская Энциклопедия, изд.
3-е, T.26, стр.23.


[стр.,183]

183 относительно производителя этой продукции, если и не сразу, то какое-то время спустя, когда товарный знак получит определенную известность.
Фактически, это вопрос не только российского законодателя,
но в большей степени международный, т.к.
требует
внесение соответствующих поправок в Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности.
Хотя,
по нормам этой конвенции, Страны-участницы должны обеспечить не меньшую охрану товарных знаков и других объектов промышленной собственности, по сравнению как это сделано Конвенцией.
Следовательно, российский законодатель может обеспечить большую охрану этих объектов, в том числе и введением вышеуказанных
положений.

[Back]