Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 22]

22 рекламная (товарный знак может проставляться в виде этикетки или помещаться на упаковке; при этом сама упаковка становится выделяемой среди других).
Для эффективного использования товарного знака в
предпринимательскои деятельности и надлежащей охраны исключительных прав на него товарный знак должен быть охраноспособным.
При этом само понятие
«охраноспособность» товарного знака требует самостоятельного правового осмысления.
Как отмечает А.
Григорьев:
«Одно из главных условий охраноспособности товарного знака его различительный характер, который оценивается по отношению к тем товарам и услугам, для которых этот знак регистрируется»1.
Различительный характер товарного знака заключается в способности идентифицировать товар или услугу и
позволять потребителю распознавать этот знак, соответственно и товар среди других товарных знаков, использующихся на однородной продукции.
Товарный знак обладает различительной способностью, если он независим от обозначаемого им товара.
Можно сказать, что сама сущность товарных знаков состоит в том, чтобы с их помощью выделить из массы однородных товаров товары конкретного производителя, то есть для предоставления потребителям возможности отличить его товары от товаров конкурента.

К различительной способности товарного знака можно отнести и условие того, что знак не превратился в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида.
В противном случае, это служит основанием для досрочного аннулирования регистрации товарного знака.

Превращение товарного знака в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида, сопряжено с тем, что это обозначение перестает индивидуализировать продукцию и ее
изготоГригорьев А.
«Различительная способность главный критерии охраноспособности товарного знака» // Интеллектуальная собственность.
№ 5-6.1994.
С.
19.
[стр. 25]

25 Такое понятие, как "торговая марка" не закреплено в нормах российского законодательства.
Это другое выражение товарного знака.
Товарный знак необходим исключительно для его коммерческого использования в предпринимательской деятельности.
Он теряет свою экономическую и правовую сущность в отрыве от товара и его неиспользования.
Любой товарный знак должен выполнять определенные функции, например такие, как: • идентификационная (обеспечивает выделение товара среди других подобных и указывает на источник его происхождения); • информационная (обеспечивает донесение до потребителя информацию о качестве продукта); • рекламная (товарный знак может проставляться в виде этикетки или помещаться на упаковке; при этом, сама упаковка становится выделяемой среди других).
1.2.
Охраноспособность товарного знака.
Для эффективного использования товарного знака в
хозяйственной деятельности и надлежащей охраны исключительных прав на него, товарный знак должен быть охраноспособным.
При этом само понятие
“охраноспособность” товарного знака требует самостоятельного правового осмысления.
Как отмечает А.
Григорьев:
“Одно из главных условий охраноспособности товарного знака его различительный характер, который оценивается по отношению к тем товарам и услугам, для которых этот знак регистрируется”,12 Различительный характер товарного знака заключается в способности идентифицировать товар или услугу и позво12 А.Григорьев “Различительная способность главный критерий охраноспособности товарного знака" Интеллектуальная собственность.
№ 5-6, 1994., стр.
19.


[стр.,26]

пять потребителю распознавать этот знак, а соответственно и товар среди других товарных знаков, использующихся на однородной продукции.
Товарный знак обладает различительной способностью, если он независим от обозначаемого им товара.
Можно сказать, что сама сущность товарных знаков состоит в том, чтобы с их помощью выделить из массы однородных товаров товары конкретного производителя, то есть для предоставления потребителям возможности отличить его товары от товаров конкурента.

Если разные производители моющих и отбеливающих средств с целью извещения потребителей о высоком качестве таких товаров будут маркировать их одним и тем же словом, например, "снежинка”, то это слово, очевидно, не будет обладать различительной способностью.
По степени различительной способности знаки, состоящие из одного слова, варьируются в широком диапазоне от изобретенных (фантазийных) слов, обладающих высокой степенью различительной способности до описательных обозначений и общепринятых наименований товаров и услуг ("геркулес" для овсяных хлопьев, "аспирин" для лекарств), которые считаются не обладающими различительной способностью.
К изобретенным словам относятся, например, слова “лост” (слово “стол”, прочитанное справа налево), “поэза”, “зимарь”, “Kodak”, “xerox”, “Tarzan”.
Степень различительной способности знаков, состоящих из более чем одного слова, также варьируется от изобретенных словосочетаний (“квадратный круг”, “кость заката") до словосочетаний, состоящих из описательных слов, указывающих на назначение, свойства маркируемых ими товаров, например, “сухие сливки” в отношении молочных продуктов.
Изобретенные словосочетания чаще всего можно встретить в поэзии: “вечер зажигает свечи" (В.
Высоцкий), “часовые любви” (Б.
Окуджава).13 13 В.
Мельников.
“Большое путешествие" в арбитражном суде".
“Бизнесадвокат" № 16, 1998г.


[стр.,27]

27 К различительной способности товарного знака можно отнести и условие того, что знак не превратился в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида.
В противном случае, это служит основанием, для досрочного аннулирования регистрации товарного знака,
которое предусмотрено ч.
7 ст.
29 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров”.
Примером может служить дело по обозначению “аспирин” немецкого концерна Bayer AG.14 Превращение товарного знака в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида сопряжено с тем, что это обозначение перестает индивидуализировать продукцию и ее изготовителя.
Это связано с утратой этой способности в результате независимого использования знака различными производителями и широкими кругами потребителей для обозначения однородных товаров Представляется, что такая ситуация сложилась, например, с товарным знаком ДЖИП (JEEP), который используется практически как синоним для обозначения автомобиля внедорожника или с товарным знаком КСЕРОКС (XEROX) для обозначения копировальных аппаратов (зачастую, люди говорят: не “сделать копию”, а "отксерить" документ”).15 Кроме различительной способности, полагаю, что на охраноспособность товарного знака влияют условия предоставления знаку правовой охраны, установленные законом.
Такими условиями, в силу ст.
2 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара” являются его государственная регистрация и предоставление правовой охраны в силу международных договоров.
ы КОММЕРСАНТЪ-DAILY №35, 1997 г.
15 Е.Ариевич.
Высшая патентная палата.
“Российская юстиция", №8/98, стр.40.

[Back]