Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 23]

вителя.
Это связано с утратой этой способности в результате независимого использования знака различными производителями и широкими кругами потребителей для обозначения однородных товаров.

Кроме различительной способности на охраноспособность товарного знака влияют условия предоставления знаку правовой охраны, установленные законом.
Такими условиями
являются его государственная регистрация и предоставление правовой охраны в силу международных договоров (ст.
2 Закона и ст.
1479 IV части Гражданского кодекса РФ).
Товарный знак может быть помещен на товаре (упаковке), может быть выполнен в любом цвете или цветовом сочетании и состоять из словесных (букв, цифр), изобразительных (рисунка, линий, пятен, графиков и т.п.), объемных (трехмерных объектов) и других обозначений (звука, света) или их комбинаций.
23 Исключительные права на товарный знак удостоверяются соответствующими охранными документами свидетельствами на товарные знаки, которые выдаются в соответствии с установленной процедурой федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности на основе акта государственной регистрации товарного знака.
Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Товарный знак может представлять собой обозначения, употребляемые и используемые производителем или
продавцом для обозначения своих товаров с целью отличия их от аналогичных товаров, производимых или продаваемых другими лицами.
Когда различные товары несут на себе один и тот же товарный знак, это значит, что все они происходят из одного источника.
Поскольку само обозначение в отрыве от товара не может иметь
значения товарного знака, постольку не может существовать тайного или неопубликованного товарного знака.
Право на товарный знак приобретается только через коммерческое использование знака, ассоциированного с конкретными товарами в качестве их принадлежности.
[стр. 27]

27 К различительной способности товарного знака можно отнести и условие того, что знак не превратился в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида.
В противном случае, это служит основанием, для досрочного аннулирования регистрации товарного знака, которое предусмотрено ч.
7 ст.
29 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров”.
Примером может служить дело по обозначению “аспирин” немецкого концерна Bayer AG.14 Превращение товарного знака в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида сопряжено с тем, что это обозначение перестает индивидуализировать продукцию и ее изготовителя.
Это связано с утратой этой способности в результате независимого использования знака различными производителями и широкими кругами потребителей для обозначения однородных товаров
Представляется, что такая ситуация сложилась, например, с товарным знаком ДЖИП (JEEP), который используется практически как синоним для обозначения автомобиля внедорожника или с товарным знаком КСЕРОКС (XEROX) для обозначения копировальных аппаратов (зачастую, люди говорят: не “сделать копию”, а "отксерить" документ”).15 Кроме различительной способности, полагаю, что на охраноспособность товарного знака влияют условия предоставления знаку правовой охраны, установленные законом.
Такими условиями,
в силу ст.
2 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара” являются его государственная регистрация и предоставление правовой охраны в силу международных договоров.
ы КОММЕРСАНТЪ-DAILY №35, 1997 г.
15 Е.Ариевич.
Высшая патентная палата.
“Российская юстиция", №8/98, стр.40.


[стр.,33]

33 Исключительные права на товарный знак удостоверяются соответствующими охранными документами: свидетельствами на товарные знаки.
Свидетельства выдаются в соответствии с установленной процедурой патентным ведомством РФ на основе акта государственной регистрации товарного знака.
Функции патентного ведомства возложены Министерство юстиции Российской Федерации26.
Ранее эту функцию выполняло Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент)27 Товарный знак может представлять собой обозначения, употребляемые и используемые производителем или торговцем для обозначения своих товаров с целью отличия их от аналогичных товаров, производимых или продаваемых другими лицами.
Когда различные товары несут на себе один и тот же товарный знак, это значит, что все они происходят из одного источника.
Поскольку само обозначение в отрыве от товара не может иметь
значение товарного знака, постольку не может существовать тайного или неопубликованного товарного знака.
Право на товарный знак приобретается только через коммерческое использование знака, ассоциированного с конкретными товарами в качестве их принадлежности.28
В наше время товарные знаки прочно вошли в повседневную жизнь почти каждого человека, участвующего в процессе купли-продажи.
Они применяются различными торговыми и производственными компаниями всех стран мира в качестве средства для идентификации своих изделий или услуг.
Министерству юстиции Российской Федерации переданы функции упраздняемого Российского агентства по патентам и товарным знакам.
Указ Президента РФ от 25.05.1999 Ns 651 (ред.
от 09.08.1999) “О структуре Федеральных органов исполнительной власти".
“Собрание законодательства РФ”, 31.05.1999, Ns22, ст.
2727.
2’ Фактически выполняет и в настоящее время, пока не произошла окончательная передача полномочий.
28Питер Розенберг “Основы патентного права США".
Москва, “Прогресс", 1979 г., С.59.

[Back]