Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 28]

ствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне приобретателю исключительного права.
Отчуждение исключительного права на товарный знак по договору не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.
Отчуждение исключительного права на товарный знак, включающий в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана, допускается только при наличии у приобретателя исключительного права на такое наименование.
Товарный знак можно будет отчуждать в отношении всех товаров, для которых знак зарегистрирован, или в отношении части этих товаров.
Это условие является существенным для такого договора.
Полный перечень таких товаров содержится в свидетельстве на товарный знак.
Общеизвестным, как уже говорилось выше, может быть признан товарный знак, который в результате длительного и интенсивного использования приобрел в стране регистрации м и стране применения широкую известность, как характерный для продукции или товаров определенного изготовителя, являющийся гарантией их высокого качества.
Основные отличия общеизвестного товарного знака от обычного знака,
исходя из вышеприведенного определения, состоят в следующем:
1) товарный знак становится общеизвестным знаком в результате длительного и интенсивного использования; 2) знак приобрел в стране регистрации или стране применения широкую известность, как характерный для продукции или товаров определенного изготовителя, являющийся гарантией их высокого качества.
Перечень разновидностей товарных знаков открыт, поскольку
к видам товарных знаков относятся словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Создание товарного знака это результат 28
[стр. 12]

изображений товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, суд должен принимать решение об уничтожении и самого товара, незаконно обозначенного чужим товарным знаком, если удаление товарного знака невозможно без причинения существенного вреда этому товару.
Практика реализации такого способа защиты прав на товарный знак, как удаление с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака содержит определенные противоречия.
Автор не согласен с мнением Высшего Арбитражного Суда РФ, согласно которому, если удаление товарного знака невозможно без причинения существенного вреда самому товару, суд не может применять этот вид ответственности.
(6) .
На территории Российской Федерации
допускается внерегистрационная охрана товарного знака при условии, что он является общеизвестным.
Основные отличия общеизвестного товарного знака от обычного знака
состоят в следующем: товарный знак становится общеизвестным знаком в результате длительного или интенсивного использования; знак приобрел в стране регистрации или стране применения широкую известность как характерный для продукции или товаров определенного изготовителя, являющийся гарантией их высокого качества; товарный знак подлежит защите как общеизвестный при признании его таковым компетентным органом государства (обычный товарный знак подлежит защите при его соответствующей регистрации).
(7) .
Кроме Коллегии Высшей патентной палаты, органом, в чью компетенцию входит признание знака общеизвестным, является суд и Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.
В силу п.
1 ст.
6Ь'3 Парижской конвенции по охране промышленной собственности Страны Союза обязуются отклонять или признавать недействительной регистрацию и запре

[стр.,40]

наименовании товаров, в отношении которых происходит уступка товарного знака, определяется договором и это условия является существенным условием договора.
Уступка (купля-продажа) товарного знака, а соответственно и исключительных прав на знак, происходит в обычном порядке, предусмотренном для договоров купли-продажи, с особенностями, которые предусмотрены Законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров”.
Эти особенности связаны с обязательной регистрацией договора в Патентном ведомстве и внесениями соответствующих изменений в свидетельство на товарный знак или в официальные публикации то есть те документы, где официально вписано имя (наименование) владельца товарного знака.
2).
По характеру и степени известности: • обычный; • общеизвестный.
В законодательствах по товарным знакам, действующих во многих странах мира, отсутствует определение общеизвестного товарного знака.
Общеизвестным может быть признан товарный знак, который в результате длительного и интенсивного использования приобрел в стране регистрации или стране применения широкую известность, как характерный для продукции или товаров определенного изготовителя, являющийся гарантией их высокого качества33.
Подробнее тема общеизвестных товарных знаков будет рассмотрена в Главе 3 настоящей работы.
Основные отличия общеизвестного товарного знака от обычного знака, исходя из вышеприведенного определения, состоят в следующем;
33Проект методических рекомендаций по выявлению и признанию в Российской Федерации общеизвестных товарных знаков.
Роспатент.
Опубликован не был.


[стр.,41]

РОССИЙСКАЯ: j 41 ГЬС'^ЙА®'" I 4бГ.иот£*лС I а) товарный знак становится общеизвестным знаком в результате длительного и интенсивного использования; б) знак приобрел в стране регистрации или стране применения широкую известность, как характерный для продукции или товаров определенного изготовителя, являющийся гарантией их высокого качества.
Примером общеизвестного товарного знака может служить, например, товарный знак “Coca Cola”, “Microsoft”, “Ford” и др.
3).
По типу обозначения: • словесное обозначение; • изобразительное обозначение; • объемное обозначение; • комбинированное обозначение; • и д.р.
Законодатель в Федеральном законе “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров” выделяет в статье 5 следующие виды товарных знаков: словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Таким образом, перечень разновидностей товарных знаков открыт.
Поскольку
создание товарного знака это, как уже было сказано выше, результат творческой, интеллектуальной деятельности, то создатель товарного знака, для выделения своего товара или услуги может использовать как простой товарный знак, например словесный, так и более сложный, который сочетал бы в себе слова и обозначения.
В ряде стран как знаки обслуживания могут быть зарегистрированы звуковые символы, передаваемые радиои телестанциями.
Наиболее распространенными являются словесные товарные знаки, причем в таком качестве могут быть существующие слова, искусственные слова, которые конструируются

[Back]