Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 33]

случая, когда такое обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего исключительное право на такое наименование, если регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара.
Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака; 2) имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника; 3) промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
По таким основаниям правовая охрана также не предоставляется обозначениям, признаваемым товарными знаками в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
В зависимости от количества владельцев, как уже гамии говорилось, выделяют такие товарные знаки как: 33
[стр. 158]

158 прещать использование) товарным знакам, тождественным или сходным с общеизвестными товарными знаками, независимо от факта регистрации последних.
4.
В возможности предоставления охраны в качестве товарных знаков обозначениям, которые могут претендовать на различительную способность132 только благодаря тому, что они стали общеизвестными как характерные для товаров определенного изготовителя, гарантирующего их высокое качество.
Так, были зарегистрированы в качестве товарных знаков на территории Российской Федерации, к примеру, такие обозначения, как “HP” для компьютеров, оптики и электроники (фирма Хьюлетт-Паккард Компани, корпорейшн, штат Калифорния, США).
При оценке охраноспособности ряда обозначений, заявленных на регистрацию в качестве товарных знаков в Российской Федерации, которые, исходя из п.1 ст.6 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров”, не допускаются к регистрации должен быть принят во внимание факт приобретения сходным знаком различительной способности (широкой известности), благодаря длительному и интенсивному использованию.
5.
В возможности в определенный национальным законодательством срок аннулировать более поздний (младший) знак, если он является тождественным или сходным с общеизвестным знаком в отношении однородных товаров.
В Российской Федерации минимальный срок определен в пять лет с даты публикации сведений о регистрации товарного знака в официальном бюллетене (п.1 ст.28 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров").
Однако такой срок не устанавлива132 Различительная способность товарного знака это способность знака быть распознаваемым среди потребителей в ряду других товарных знаков как обозначающим продукцию определенного типа (класса) и изготовителя.


[стр.,160]

160 ОХРАНА ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Как было сказано в предыдущем параграфе, охрана общеизвестных товарных знаков основывается на ст.
6Ь* Парижской конвенции по охране промышленной собственности.
Поэтому считаю необходимым привести полный текст этой статьи.
§ 2 .
Статья 6bis [Знаки: общеизвестные товарные знаки] (1) Страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица133 отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для иден133В Российской Федерации помимо инициативы заинтересованного лица предусмотрена также инициатива администрации (см., например, п.2.4.
Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены Роспатентом 29.11.95г.
(в ред.
Приказа Роспатента от 19.12.97 N 212), в силу которого не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в силу международных договоров Российской Федерации, в частности: признанными общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, охраняемыми в соответствии со статьей 6-bis Парижской конвенции; международными знаками, охраняемыми в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков.).
“Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ", N* 4, 1996.

[Back]