Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 43]

дажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.
Процедура продления действия товарного знака весьма проста достаточно подать и заплатить установленную пошлину.
Более того, в некоторых 43 странах достаточно уплатить пошлину за перерегистрацию, не подавая заявление.
Сообщение о возобновлении публикуется в официальном Бюллетене, поэтому просмотр этого документа необходим для определения правового статуса того или иного товарного знака, который представляет интерес.
Специальных сообщений об утрате права на товарный знак в связи с отсутствием его перерегистрации и публикуется.
Кроме прекращения действия товарного знака по причине уплаты соответствующей пошлины, знак может утратить свою силу по следующим причинам: от знака может отказаться владелец; ведомство или суд могут признать регистрацию недействительной.
Признание регистрации товарного знака недействительной помимо решений самого патентного ведомства и суда осуществляется на основании вступившего в законную силу решения Палаты по патентным спорам или федерального антимонопольного органа.
Ряд положении устанавливает возможность прекращения правовой охраны товарных знаков, если они были зарегистрированы или используются недобросовестно.
Такие правовые новеллы соответствуют мировой практике и направлены на борьбу с недобросовестной конкуренцией и «пиратством» в области товарных знаков.
В России процедура прекращения правовой охраны товарного знака предусмотрена в ст.
28 Закона.
Регистрация может быть признана недействительной в течение всего срока ее действия, если она была произведена при наличии вышеперечисленных абсолютных оснований для отказа в регистрации (ст.
6 Закона) или в течение пяти лет с даты публикации сведений о регистрации товарного знака, если последняя была произведена при наличии иных оснований для отказа в регистрации (ст.
7 Закона).
[стр. 54]

54 способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в хозяйственный оборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение (ст.
10 Патентного закона РФ).
Товарный знак.
Содержание исключительного права на товарный знак по тексту Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" достаточно близко к изложенному в Патентном законе РФ.
В силу ст.4 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров”: “Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами.
Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения его владельца".
Закон признает нарушением прав владельца товарного знака несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров (п.2 ст.4).
Таким образом, поскольку право владельца товарного знака неразрывно связано с имущественным оборотом товаров, на которых знак используется, право на товарный знак относится к категории имущественных прав.
Право на товарный знак, по общему правилу, принадлежит только одному лицу правообладателю.
Только сам правообладатель может передать право на использование своего знака другому лицу либо уступить этому лицу свой товарный знак.
Никто не может использовать чужой товарный знак без разрешения его владельца.
Право на товарный знак может быть ограничено только в случаях, предусмотренных

[стр.,70]

70 ние, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров".
Думаю, что, прежде, чем исследовать вопрос о составе такого правонарушения, как незаконное использование чужого товарного знака с точки зрения, как гражданско-правового правонарушения, так и административного и уголовного, в начале следует определить: что есть "изготовление", "применение", “ввоз", “предложение к продаже", "продажа", и “иное введение в хозяйственный оборот" и "хранение с этой целью" товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения.
Иными словами рассмотреть отдельные способы нарушений прав на товарный знак.
Это важно по той причине, что любое нарушение прав на товарный знак может происходить одним из перечисленных способов.
При этом, следует отметить, что этот перечень не является исчерпывающим, следовательно, возможны и иные способы незаконного использования товарного знака.
Несанкционированное изготовление товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров, далее ''изготовление,t62 Действующий Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" не дает определения понятия "изготовление" товарного знака или62 62 Описывая это нарушение, при указании на изготовление товарного знака или товара, обозначенного товарным знаком, будет подразумеваться и изготовление обозначения, сходного со знаком до степени смешения.

[Back]