Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 54]

§ 2.
Фирменное наименование как средство индивидуализации субъектов гражданского оборота Вопросы исключительных прав на фирменные наименования, в частности в случаях, когда товарный знак формируется на основе фирменного наименования, решаются, как будет видно ниже, далеко неоднозначно.
В результате этого, а также и из-за отсутствия четкой
правоприменительной практики по этому вопросу создаются проблемы (включая судебные иски) для многих компаний в России.
Преодолению этих трудностей с 01 января 2008 г., безусловно, будут способствовать положения § 1 главы 76 IV части Гражданского кодекса Российской Федерации «Право на фирменное наименование».
В соответствии с Законом «...на территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.
Исключительное право на фирменное наименование
возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.
Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно выступать в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
54
[стр. 59]

59 ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ.
ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ И ФИРМЕННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ.
Вопросы исключительных прав на фирменные наименования,
и в частности в случаях, когда товарный знак формируется на основе фирменного наименования решаются, как будет видно ниже, далеко неоднозначно.
В результате этого, а также и из-за отсутствия четкой
правовой регламентации и правоприменительной практики по этому вопросу создаются проблемы (включая судебные иски) для многих компаний в России.
К проблемам, связанным с фирменным наименованием юридического лица относятся: вопросы исключительного права на фирменное наименование, основание возникновения исключительного права и, даже, что считать фирменным наименованием юридического лица и др.
Это все вопросы правового характера.
Однако существуют и проблемы, возникающие из-за отсутствия какой либо процедуры или ее неэффективности, например, при регистрации предприятий.
Предугадать использование фирменного наименования достаточно трудно.
Возникает большая сложность с отслеживанием фирменных наименований.
В Москве при регистрации вновь образуемых предприятий идет проверка на так называемую “неповторяемость” фирменных наименований и факт регистрации лица публикуется в официальном издании Московской Регистрационной Палаты “Регистрационный Вестник” с указанием фирменного наименования.
Однако, при регистрации лица в Москве проверки на “неповторяемость" наименования не происходит даже по Московской области, не говоря уже о России.
При регистрации предприятия в Москве у его учредителей нет обязанности предварительно провести комплексный поиск на “неповторяемость" наименования.
Единст§3.

[Back]