Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 57]

ный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
Юридическое лицо, нарушившее настоящие правила, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, ана* логичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки».
В настоящее время к проблемам, связанным с фирменным наименованием юридического лица относятся: вопросы исключительного права на фирменное наименование, основание возникновения исключительного права и, даже, что считать фирменным наименованием юридического лица и др.
Это все вопросы правового характера.
Однако существуют и проблемы, возникающие из-за отсутствия какой либо процедуры или ее неэффективности, например, при регистрации предприятий.

Вопросы исключительных прав и их охраны иностранных компаний и предпринимателей решаются в
соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, согласно ст.
8 которой, фирменное наименование охраняется во всех странах-участницах без обязательной подачи заявок или регистрации.
Организация или предприниматель вправе пользоваться фирменным наименованием при заключении сделок, указывать его на вывесках, в объявлениях, на бланках, счетах и
т.д.
Также в ст.
8 Парижской конвенции предусмотрена охрана фирменного наименования во всех странах-участницах конвенции
«независимо от того, является ли оно частью товарного знака».
Таким образом, фирменное наименование призвано индивидуализировать самого хозяйствующего субъекта, а товарный знак выпускаемую им продукцию.
Но в ряде случаев фирменное наименование
выполняет функции товарного знака по индивидуализации товара.
Для этого
57
[стр. 59]

59 ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ.
ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ И ФИРМЕННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ.
Вопросы исключительных прав на фирменные наименования, и в частности в случаях, когда товарный знак формируется на основе фирменного наименования решаются, как будет видно ниже, далеко неоднозначно.
В результате этого, а также и из-за отсутствия четкой правовой регламентации и правоприменительной практики по этому вопросу создаются проблемы (включая судебные иски) для многих компаний в России.
К проблемам, связанным с фирменным наименованием юридического лица относятся: вопросы исключительного права на фирменное наименование, основание возникновения исключительного права и, даже, что считать фирменным наименованием юридического лица и др.
Это все вопросы правового характера.
Однако существуют и проблемы, возникающие из-за отсутствия какой либо процедуры или ее неэффективности, например, при регистрации предприятий.

Предугадать использование фирменного наименования достаточно трудно.
Возникает большая сложность с отслеживанием фирменных наименований.
В Москве при регистрации вновь образуемых предприятий идет проверка на так называемую “неповторяемость” фирменных наименований и факт регистрации лица публикуется в официальном издании Московской Регистрационной Палаты “Регистрационный Вестник” с указанием фирменного наименования.
Однако, при регистрации лица в Москве проверки на “неповторяемость" наименования не происходит даже по Московской области, не говоря уже о России.
При регистрации предприятия в Москве у его учредителей нет обязанности предварительно провести комплексный поиск на “неповторяемость" наименования.
Единст§3.


[стр.,61]

61 обходимо прямое указание закона, который бы определял эти случаи и порядок такого признания.
В соответствии с п.4 ст.
54 ГК РФ, которая называется: “Наименование и место нахождения юридического лица”, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование; юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.
Для физического лица, которое занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица это не обязательно.
Роль фирменного наименования в этом случае выполняет его имя.
Вопросы исключительных прав и их охраны иностранных компаний и предпринимателей решаются в
соответствие с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности, согласно статье 8 которой, фирменное наименование охраняется во всех странах участницах без обязательной подачи заявок или регистрации.
Организация или предприниматель вправе пользоваться фирменным наименованием при заключении сделок, указывать его на вывесках, в объявлениях, на бланках, счетах, и.д.

Статьей 8 Парижской конвенции предусмотрена охрана фирменного наименования во всех странах участницах конвенции
“независимо от того, является ли оно частью товарного знака".
Таким образом, фирменное наименование призвано индивидуализировать самого хозяйствующего субъекта, а товарный знак выпускаемую им продукцию.
Но в ряде случаев фирменное наименование
выполнять функции товарного знака по индивидуализации товара.
Для этого
необходимо, чтобы: во-первых, товарный знак и фирменное наименование совпадали; во-вторых, состоялась регистрация такого товарного знака.

[Back]