Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 58]

58 необходимо, чтобы, во-первых, товарный знак и фирменное наименование совпадали, во-вторых, состоялась регистрация такого товарного знака.
В настоящее время отношения, связанные с фирменными наименованиями, регулируются следующими нормативными актами: 1) Парижской конвенцией по охране промышленной собственности; 2) Гражданским кодексом Российской Федерации; 3) Положением о фирме, которое пока еще действует в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ; Исключительное право на фирменное наименование проявляется в следующем: «Всякий, кто обладает правом на фирму, может требовать в судебном порядке прекращения пользования тождественной или сходной фирмой со стороны других лиц, поскольку у него право на фирму возникло раньше других и поскольку вследствие тождества или сходства фирм возникает возможность их смешения».
Нарушением прав на фирму признается «пользование тождественной или сходной фирмой со стороны других лиц, поскольку вследствие тождества или сходства фирм возникает возможность их смешения».
Не дозволяется включать в фирму обозначения, способные ввести в заблуждение (п.7), а фирма акционерного общества, помимо общих обозначений, должна содержать указания, необходимые для отличения предприятия от других однородных предприятий (п.6), а также может содержать сокращенное фирменное наименование» (п.6), подлежащее охране лишь при условии включения его в полное фирменное наименование (п.8).
Из совокупности этих норм явствует, что
в фирменное наименование включаются как описывающие элементы (организационно-правовая форма и т.п.), так и отличающий элемент, именуемый в Парижской конвенции по охране промышленной собственности «существенной составной частью знака», 1Положение о фирме (в ред.
Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от
17.08.1927).
Утверждено Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 22 июня 1927 г.
//
Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства СССР.
1927.
№40.
Ст.
394, 395.
[стр. 62]

62 3.2.
Исключительное право на фирменное наименование.
В настоящее время отношения по фирменным наименованиям регулируются следующими нормативными актами: • Положением о фирме52, которое действует в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ; • Гражданским кодексом Российской Федерации; • Парижской конвенцией по охране промышленной собственности.
Олег Новосельцев прав, говоря о сохранении действия Положения о фирме 1927 года53.
Это положение действительно не подвергалось формальным изменениям.
Нормы Положения о фирме применяются в виде, фактически измененном последующими нормативными актами.
Например, перечень организационно-правовых форм предприятия с тех пор менялся множество раз.
Однако, О.Новосельцев утверждает, что согласно Положению о фирме 1927 года, достаточно отличия в организационно-правовой форме предприятия, чтобы фирменное наименование конкурента не признавалось конкурирующим и, соответственно, исключительные права одного из них нарушенными.
Полагаю, что с такой точкой зрения нельзя согласиться.
Статья 54 (п.1 и п.4) разделяет понятия “наименование юридического лица” и “фирменное наименование юридического лица”.
Очевидно, что фирменное наименование юридического лица является составной частью его полного наименования; наименование состоит из указания на организационноправовую форму и фирменного наименования лица.
52 Положение о Фирме (в ред.
Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от
17.08.27).
Утверждено Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 22 июня 1927 года.

“Собрание законов и распоряжений Рабоче Крестьянского Правительства СССР”, 1927, №40, ст, 394, 395.
53 О.Новосельцев “Ваше имя Ваш капитал’ .
Финансовая газета, №49, 1994.


[стр.,63]

63 Исключительное право на фирменное наименование проявляется в следующем: “Всякий, кто обладает правом на фирму, может требовать в судебном порядке прекращения пользования тождественной или сходной фирмой со стороны других лиц, ....
поскольку
у него право на фирму возникло раньше других и поскольку вследствие тождества или сходства фирм возникает возможность их смешения”
(п.11).
Нарушением прав на фирму признается “пользование тождественной или сходной фирмой со стороны других лиц,...
поскольку вследствие тождества или сходства фирм возникает возможность их смешения".
“Не дозволяется включать в фирму обозначения, способные ввести в заблуждение” (п.7), а фирма акционерного общества и проч., помимо общих обозначений, “должна содержать указания, необходимые для отличения предприятия от других однородных предприятий" (п.6), а также может содержать “сокращенное фирменное наименование” (п.6), подлежащее охране лишь “при условии включения его в полное фирменное наименование" (п.8).
Из совокупности этих норм явствует, что:
В фирменное наименование включаются как описывающие элементы (организационно-правовая форма и т.п.), так и отличающий элемент именуемый в Парижской конвенции по охране промышленной собственности (ст.6Ь5) “существенная составная часть знака", то есть то, что придает уникальность обозначению в целом.
Обычно такой существенной составной частью является сокращенное фирменное наименование.
• Недопустимо не только тождество наименований то есть полная их идентичность во всех элементах, даже таких как ООО, ОАО, ЗАО и проч., но и “сходство, способное ввести в заблуждение” то, что в Парижской конвенции по охране промышленной собственности называется “сходство до степени смешения".

[Back]