Проверяемый текст
Петров, Илья Андреевич; Правовое регулирование охраны товарных знаков в предпринимательской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 60]

включая фирменное наименование, подлежат занесению в единый государственный реестр юридических лиц.
Нельзя не согласиться с мнением
JI.Гукасяна, что из приведенных норм можно сделать вывод, что в отсутствие специального закона или иного нормативного правового акта, регулирующего порядок регистрации и использования фирменных наименований, исключительное право на фирменное наименование возникает у российского юридического лица с момента его государственной регистрации .
На основании изложенного можно сделать следующие выводы: 1) фирменное наименование является объектом интеллектуальной собственности.
Юридическому лицу принадлежит исключительные права на фирменное наименование с момента его государственной регистрации (имеется в виду государственной регистрации юридического
лица); 2) фирменное наименование подлежит охране от использования другими лицами такого же обозначения или сходного обозначения, способного привести к риску смешения между предприятиями или ввести в заблуждение общественность.
Хозяйственно-экономическое значение фирмы предопределяет подробное законодательное регулирование условий ее приобретения, использования и защиты.
Специальные постановления содержатся в действующих гражданских и торговых кодексах.
Ряд правовых норм имеется в законодательстве о торговых товариществах (английский закон о компаниях 1981 г.; французский закон о торговых товариществах 1966 г.; Закон об акционерных обществах ФРГ 1965 г.), о товарных знаках и регулировании некоторых договорных отношений, например о продаже и залоге предприятий .
Наиболее ярким примером правовой неурегулированности объектов исключительной собственности нормами действующего российского законодательства является вопрос об аутентичности фирмы и фирменного наимено1Гукасян Л.
Охрана интеллектуальной собственности // Закон.
№ 7.1999.
С.
41.
Гражданское и торговое право капиталистических государств.
М.: Международные отношения, 1992.
С.
120.
60
[стр. 65]

65 регистрации.
Однако, действующее законодательство не определяет порядка государственной регистрации фирменных наименований.
Иным образом к решению этого вопроса подошел законодатель в свое время в Положении о фирме.
Согласно п.10 этого Положения, “право на фирму возникает с момента, когда началось фактическое пользование фирмою.
Фирменное наименование не подлежит особой регистрации, независимо от регистрации предприятия”58 Статья 51 ГК РФ устанавливает, что само юридическое лицо подлежит государственной регистрации.
Данные о регистрации юридического лица, включая фирменное наименование, подлежат занесению в единый государственный реестр юридических лиц.
Нельзя не согласиться с мнением
Леонида Гукасяна59, что из приведенных норм можно сделать вывод, что в отсутствие специального закона или иного нормативного правового акта, регулирующего порядок регистрации и использования фирменных наименований, исключительное право на фирменное наименование возникает у российского юридического лица с момента его государственной регистрации.
Можно сделать следующие выводы: 1).
Фирменное наименование является объектом интеллектуальной собственности.
Юридическому лицу принадлежит исключительные права на фирменное наименование с момента его государственной регистрации (имеется в виду государственной регистрации юридического
лица).53 53 Юридически это положение п.10 Положения о фирме 1927 года не соответствует ч.2 п.4 ст.54 ГК РФ, но из-за отсутствия соответствующего нормативного акта, регулирующего регистрацию фирменного наименования, фактически действует; при этом п.10 действует именно в форме его буквального применения, исходя из фразы: "...
н е п о д л е ж и т о с о б о й р е г и с т р а ц и и ..." , т.к.
на сегодняшний день фирменное наименование регистрируется при регистрации самого предприятия.
85 Л.Гукасян “Охрана интеллектуальной собственности".
Закон., Ns7, 1999г., стр.
41.


[стр.,66]

66 2).
Фирменное наименование подлежит охране от использования другими лицами такого же обозначения или сходного обозначения, способного привести к риску смешения между предприятиями или
вводить в заблуждение общественность.

[Back]