Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 62]

иметь фирменное наименование.
Данное правило, являющееся одним из отличительных признаков для коммерческих организаций, с одной стороны, и некоммерческих, с другой, является довольно-таки спорным даже хотя бы потому, что каждая некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность (извлекать прибыль) для достижения целей, ради
которых создана, и соответствующую этим целям.
И как отмечается в юридической литературе,
судебная практика подвергает правила о защите фирменного наименования расширительному толкованию, распространяя и на наименования некоммерческих организаций.
В Гражданском Кодексе РФ существует противоречие, которое заключается в том, кому принадлежит право на фирменное наименование юридическому лицу или же предприятию.
Так, в п.
2 ст.
132 ГК РФ предусмотрено, что предприятие в целом, так и его части могут являться объектом различных сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
Именно вещных (т.к.
предприятие в целом признается недвижимостью), несмотря на указание в следующем абзаце о том, что в состав предприятия как имущественного комплекса, помимо всех видов имущества, входят права требования,
долги, а также права на индивидуализирующие обозначения предприятия и его продукции (работ, услуг) фирменное наименование, товарные знаки (знаки обслуживания).
В п.
2 ст.
559 ГК РФ также закреплено, что права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят (если иное предусмотрено договором) к покупателю.
В то же время в ст.
54 ГК РФ говорится о принадлежности прав на фирменное наименование юридическому лицу
(коммерческой организации), которое может являться собственником предприятия (имущественного комплекса).
В соответствии с п.8 Положения «О фирме» право на фирму состоит в праве исключительного пользования фирменным наименованием в сделках, 62
[стр. 20]

мнения того, что под фирмой понимается некий субъект права.
Данный вывод можно сделать из текста «Комментарий Части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей»1 .
Остановимся на вопросе равнозначности терминов фирма и фирменное наименование.
В юридической литературе встречаются следующие определения фирмы.
Фирма есть название торгового предприятия, а право на фирму есть исключительное право производства или сбыта известных товаров от имени данного предприятия, под данной фирмой.12 Фирма то наименование, под которым предприниматель выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует это лицо в ряду других участников 1^ гражданского оборота .
* В пункте 1 статьи 54 Гражданского Кодекса РФ закреплено, что каждое юридическое лицо вправе иметь (а также обязано иметь) свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму, т.е.
наименование является средством индивидуализации данного юридического лица среди прочих.
При этом согласно пункту 4 данной статьи юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
Данное правило, являющееся одним из отличительных признаков для коммерческих организаций, с одной стороны, и некоммерческих, с другой, является довольно таки спорным даже хотя бы потому, что каждая некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность (извлекать прибыль) для достижения целей, ради
11 «Комментарий Части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей».
М., Фонд «Правовая культура», 1996, С.
235.
12Шершеневич Г.Ф.
Учебник русского гражданского права (по изданию 1907г.).
М., Фирма «ШАРК», 1995., С.
263.
13Сергеев А.П.
Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
М .
«ПРОСПЕКТ», 1999, С.
571.
14«СЗРФ» № 32,05.12.1994г., С.
3301.


[стр.,21]

которых создана, и соответствующую этим целям (пункт 3 статьи 50 ГК РФ ).
И как отмечается в юридической литературе,
возможно судебная практика подвергнет правила о защите фирменного наименования расширительному толкованию, т.е., распространив и на наименования некоммерческих организаций.
Например, в Киргизии законодатель не ущемил интересов некоммерческих организаций по обладанию и государственной регистрации с вытекающей правовой охраной фирменных наименований.
В новом Гражданском Кодексе РФ существует противоречие, которое заключается в том, кому принадлежит право на фирменное наименование юридическому лицу или же предприятию (как обособленному имущественному комплексу).
Так, пунктом 2 статьи 132 предусмотрено, что как предприятие в целом, так и частями может являться объектом различных сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
Попутно отметим именно вещных прав (так как предприятие в целом признается недвижимостью), несмотря на указание в следующем абзаце о том, что в состав предприятия как имущественного комплекса, помимо всех видов имущества, входят права требования, 5 «СЗРФ» № 32.05.12.1994г..
С.
3301, 16 21

[стр.,22]

то же время в уже упоминавшемся пункте 4 статьи 54 ГК РФ17 говорится о принадлежности прав на фирменное наименование являться собственником предприятия (имущественного комплекса) с о вводить в гражданский о 44 от д имущественный комплекс, либо в соответствии с пунктом 12 Положения «О от “17” 18 Кодексе нет де Положения «О СССР и СНК СССР от 22” июня 1927 года (в редакции Постановления ЦИК СССР и СНК наименованием в сделках х, в прав, а фирменное наименование сооственно 17 1S « РФ»№ 32.05.12.1994г..
С.
33 и 01.
1927г., № 40, С.
394 22

[Back]