Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 66]

Во Временный перечень архитектурных и исторических памятников г.
Москвы, для использования изображений и наименований которых требуется разрешение, включены: Кремль и все памятники, расположенные на территории Кремля и Красной площади; все памятники на территории заповедной и историко-культурной зол ны в пределах Садового кольца; здания железнодорожных вокзалов и речного вокзала; все монастыри г.
Москвы; Триумфальная арка и мемориальный комплекс на Поклонной горе; телебашни (Останкинская и Шуховская); Всероссийский выставочный центр, включая монумент «Покорителям космоса» и скульптуру «Рабочий и колхозница»; здание Московского государственного университета им.
М.В.
Ломоносова; здания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Мэрии Москвы.
Возвращаясь к индивидуальным предпринимателям и вопросу о возможности использования ими фирменного наименования, следует остановиться на возможности индивидуальным предпринимателям являться фирмообладателями.
В ст.
19 Гражданского кодекса РФ физические лица (граждане) приобретают и осуществляют права и обязанности под своим именем (гражданским), включающим фамилию и собственно имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), т.е.
реализация дееспособности под иным, нежели своим именем (указанным в паспорте,
свидетельстве о рождении и в иных документах) не допускается.
Исключение
составляет лишь возможность использования в случаях, предусмотренных законом, псевдонима вымышленного имя .
66 Закон РФ «Об авторских и смежных правах» от 9 июля 1993 г.
(в ред.
ФЗ от 19 июля 1995 г.) //
[стр. 37]

заочной полемике В.
Голофаев неправильно истолковывает цитату А.П.
Сергеева, данный вывод является в любом случае спорным.
Неоднозначным является вопрос о возможности индивидуальным предпринимателям являться фирмообладателями.
Согласно пункту 1 статьи 19 Гражданского Кодекса РФ (Часть I) физические лица (граждане РФ) приобретают и осуществляют права и обязанности под своим именем (гражданским), включающим фамилию и собственно имя, а также отчество (если иное не вытекает из Закона или национального обычая), т.е.
реализация дееспособности под иным, нежели своим именем (указанным в Паспорте
(общегражданском и заграничном), Свидетельстве о рождении и в иных доку.ментах) не допускается.
Исключение
содержится на основании второго абзаца пункта 1 статьи 19 ГК РФ (возможность использования в законодательно предусмотренных случаях псевдонима вымышленного имя) только в Законе РФ “Об авторских и смежных правах” от «09» июля 1993 года № 5351-1 (в редакции Федерального Закона от «19» июля 1995 года № 110-ФЗ) статья 15.
Как уже отмечалось гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования какого-либо юридического лица в качестве зарегиетрированного в установленном порядке индивидуального предпринимателя, при этом к нему будут применяться положения Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие деятельность юридических лиц коммерческих организаций.
Правда пункт 3 статьи 23 Гражданского Кодекса РФ (Часть I) предусматривает и иное в случаях, вытекающих из соответствующих Законов, иных правовых актов или существа правоотношений.
Соответственно возникают вопрос является таким законодательно предусмотренным 37

[Back]