Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 68]

няя женщина может взять для названия фирмы фамилию своего мужа, но при разводе муж может опротестовать продолжение использовать свою фамилию.
Разведенная женщина может обратиться в суд с просьбой разрешить ей по-прежнему использовать фамилию мужа, обосновывая это своими законными интересами.
Законодательство большинства государств романо-германской системы права
придерживаются принципа истинности фирменного наименования договорных товариществ и отдельных предпринимателей.
Фирменное наименование индивидуального предпринимателя либо полного или коммандитного товарищества должна представлять истинное гражданское имя (фамилию) одного или нескольких предпринимателей полных товарищей, учредивших товарищество, но с добавлением обозначения «...
и компания».
Этот факт проверяется при регистрации в торговом реестре1.
На практике принцип истинности не всегда соблюдается вследствие смены собственника предприятия при его отчуждении, наследовании и т.п.
В англосаксонской системе прецедентного права главенствует иной подход принцип свободы выбора фирмы.
К тому же при упоминавшейся коммерческой концессии фирменное наименование
правообладателя совершенно не обязательно должно быть включено в состав передаваемого пользователю комплекса исключительных прав (п.
1 ст.
1027 ГК РФ).
Вопрос о том, что в соответствии со ст.
87 ГК РФ и ст.
4 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
в фирменном наименовании обществ с ограниченной ответственностью обязательно указывать лишь слова «с ограниченной ответственностью», т.е.
без слова «общество», или же возможно использование таких фирменных наименований как 68 Гражданское и торговое право капиталистических государств.
М.: Международные отношения, 1992.
С.
120.
2 ^ Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства РФ.
№ 7.1998.
Ст.
785.
[стр. 39]

его семье, даже если она уже использована другими лицами (хотя в определенных случаях суд может запретить использовать свою собственную фамилию, если это может привести к путанице).
Во избежание путаницы судья может предписать добавление к имени (например, указание основного вида деятельности).
Замужняя женщина может взять для названия фирмы фамилию своего мужа, но при разводе муж может опротестовать продолжение использования своей фамилии.
Разведенная женщина может обратиться в суд с просьбой разрешить ей по-прежнему использовать фамилию мужа, обосновывая это своими законными интересами» Законодательство большинства государств романо-германской системы права
придерживается принципа истинности фирменного 43Жамен С , Лакур Л.
Торговое право.
Учебное пособие под общ.
Ред.
Лобри К.
М., «Международные отношения», пер.
с франц., 1993, С.
43-44.
44Чармэссон Г.
Торговая марка, пер.
с англ., Спб., Изд-во «Питер», 1999, С.
46-47.


[стр.,40]

К тому же при упоминавшейся коммерческой концессии фирменное наименование правоооладателя совершенно не обязательно должно бьггь включено в состав передаваемого пользователю комплекса исключительных прав это следует напрямую из формулировки пункта 1 статьи 1027 ГК РФ (Часть II): в т.ч.
право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение , а также на другие предусмотренные Договором объекты исключительных прав Несколько надуманным видится вопрос о том, что в виду того, что согласно статье 87 ГК РФ (Часть I), и статье 4 Федерального Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от «08» февраля 1998 года № 14-ФЗ (в поел.
ред.
Федерального Закона от 31.12.1998г.
№ 193-ФЗ) в фирменном наименовании обществ с ограниченной ответственностью обязательно указание 45Гражданское н торговое право кагшталнетических государств.
2-ое изд., М., «Международные отношения», 1992, С, 120, 46 "СЗ РФ".
№ 7, 16.02,1998г„ С.
785.
"Российская газета1*,№ 30, 17.02,1998г.
40

[Back]