Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 69]

«компания с ограниченной ответственностью», «товарищество с ограниченной ответственностью», несколько надуман.
Что касается указания в фирменном наименовании типа акционерного общества (открытое или закрытое), то актуальность данной проблемы обусловлена тем, что Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» использует несколько отличающиеся обозначения типа акционерных обществ, многие из которых продолжают осуществлять свою деятельность.
Вполне объяснимо желание органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, запретить использование устаревших наименований.
Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает, что
ООО, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законом, либо не преобразовались в акционерные общества или производственные кооперативы, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.
В отличие от
данного закона в Федеральном законе «Об акционерных обществах» содержится иная формулировка: «учредительные документы обществ, не приведенные в соответствие с законом считаются недействительными».
Естественно, что юридическое лицо не может нормально существовать, осуществлять финансовохозяйственную деятельность с недействительными учредительными документами.
Существовавшие ранее АОЗТ и АООТ некоторое время практически были поражены в правах: с ними неохотно заключали сделки, вступали в деловые отношения.
Налоговые инспекции не принимали отчетность, банки задерживали платежи, не выдавали кредиты и т.д.
Такая ситуация сохранялась до появления совместного Постановления Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ 5 февраля 1998 г1.
В частности судьи отме1Бюллетень Верховного Суда РФ.
№ 4.1998; Вестник ВАС РФ.
№ 4.1998.
69
[стр. 41]

лишь слов «с ограниченной ответственностью», т.е.
без слова «общество», позволительно использование фирменных наименований «компания с ограниченной ответственностью» или «товарищество с ограниченной ответственностью».
Совсем другое дело вопрос об указании в фирме типа (открытое / закрытое) акционерного общества.
Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что Федеральный Закон
“Об Акционерных Обществах” и утратившие силу в связи с его принятием Положение № 601 и Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» использовали несколько отличающиеся обозначения типа акционерных обществ, многие из которых продолжают осуществлять деятельность.
Вполне объяснимо стремление органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, Федеральной комиссии по ценным бумагам, как впрочем, и налоговым органам, к запрету использования «устаревших» Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», устанавливает, что общества с ограниченной ответственностью (товарищества с ограниченной ответственностью), которые не привели свои учредительные документы в соответствие, либо не преобразовались в акционерные общества или производственные кооперативы, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.
В отличие от
Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» пункт 3 статьи 94 Федерального Закона “Об Акционерных Обществах” содержит иную

[Back]