Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 71]

В законодательстве практически всех стран (кроме государств Латинской Америки) действует общее правило, что иностранные лица, не имеющие домицилия или же своего предприятия в данной стране, вообще лишены права зарегистрировать в ней свою фирму, но при этом даже при отсутствии регистрации сохраняется гарантия правовой защиты исключительных прав.
Анализируя положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», Положения о фирме, необходимо выделить момент регистрации права на фирменное наименование.
Следует отметить, что действующим российским законодательством не затрагивается практическая сторона проблемы определения момента возникновения права у фирмообладателя.
Изначально ввиду
отсутствия специальной системы регистрации, право на фирменное наименование возникало с момента учреждения соответствующего юридического лица, т.е.
с момента фактического начала
его использования.
Данный порядок нашел отражение в Положении о фирме.
Однако постепенно подход законодателя стал изменяться.
В
советский период в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик содержалось положение, что фирменное наименование юридического лица подлежит регистрации путем включения в государственный реестр юридических лиц и с момента регистрации в установленном порядке данное юридическое лицо приобретает исключительное право на его использование.
А.П.
Сергеев отметил, что до введения особого порядка регистрации фирменных наименований Основы не предусматривали и для юридических лиц это, в сущности, ничего не меняло.
В самом деле, начать практическое использование фирменного наименования российский предприниматель может лишь создав предприятие, которое в соответствии с законом подлежит обязательной государственной регистрации и включению в государственный реестр юридических лиц.
Поэтому фактически ст.
149 Основ гражданского Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР.
1991.
№26.
Ст.
733.
71
[стр. 44]

Федерации (статья 132), Федерального Закона “Об Акционерных Обществах”, Федерального Закона “Об Обществах с ограниченной ответственностью” и “Положения о фирме”, необходимо выделить момент регистрации права на фирму / фирменного наименования.
Следует отметить, что действующим российским законодательством не затрагивается практическая сторона проблемы определения момента возникновения права у фирмообладателя.
Изначально в
России (как во многих странах), в виду отсутствия специальной системы регистрации, право на фирму возникало с момента учреждения соответствующего юридического лица, т.е.
с момента фактического начала
использования им фирмы.
Данный порядок и нашел отражение в Положении «О фирме».
Согласно пункту 10 Положения «О фирме» право на фирму возникает с момента, когда фактически началось пользование фирмой (при условии соблюдения соответствующих требований).
Фирменное наименование не подлежит особой регистрации, независимо от регистрации самого предприятия.
Однако постепенно подход законодателя стал изменяться в
направлении регистрационного порядке.
В период начала осуществления процесса обновления советского законодательства в “Основах гражданского законодательства Союза ССР и Республик” № 2211-1 от “31” мая 1991 года 50 (в редакции Федерального Закона 49«Собрание Законов н Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР» № 40, 1927г..
С.
394.
50«Ведомости СНД и ВС СССР».
1991г..
№ 26.
С.
733.
44

[Back]