Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 74]

иностранная фирма пользуется в данной стране охраной своего фирменного наименования независимо от его регистрации в данной стране.
Однако, поскольку действующее законодательство РФ в области правовой охраны объектов исключительного права исходит из недопустимости смешения
наименований хозяйствующих субъектов из-за риска введения потребителей в заблуждение, необходимым условием применения указанного исключения является фактическая известность в России иностранного фирменного наименования.
Тем самым положения данной статьи Парижской конвенции в отношении порядка возникновения за рубежом права на фирменное наименование представляют собой исключения из принципа национального режима.
Вопрос о регистрации фирменного наименования необходимо рассматривать с той позиции, что государственная регистрация коммерческой организации включает в себя помимо внесения в Реестр юридических лиц и реги74 страции учредительных документов для проверки их соответствия действующему законодательству еще и регистрацию исключительного права на фирменное наименование.
Только после государственной регистрации правообладателя он может фактически начать законно использовать соответствующее фирменное наименование, получая при этом правовую охрану его исключительных прав.
Поэтому
целесообразным является положение, содержащееся в ст.
1473 IV части Гражданского кодекса РФ, о совмещении регистрации юридического лица и его фирменного наименования.
Осуществляя эти действия одновременно и внося данные в общероссийский единый реестр,
правообладатель избегает необходимости выдачи отдельного свидетельства о праве на фирменное наименование.
Многие выводы,
а также предложения по совершенствованию российского законодательства, содержащиеся в работе, уже нашли свое воплощение в Законе Киргизской Республики «О фирменных наименованиях».
Немаловажным представляется изучение законодательного опыта стран СНГ, имеющего общие правовые основы.
Государственная регистрация фирменных наименований согласно данному Закону является добровольной.
Право
[стр. 48]

дублирования, что, несомненно, приводит к конфликтным ситуациям и судебным разбирательствам.
Весомость проблемы регистрации прав на фирменное наименование усиливается тем, что данный законодательный подход можно рассматривать как нарушение международных обязательств, принятых на себя Россией, а именно: требований Парижской Конвенции 1883 года по охране промышленной собственности (с учетом поел.
ред.
от «02» октября 1979 года).
В статье 8 Конвенции указано: «фирменное наименование охраняется во всех странах Парижского Союза без обязательной подачи заявки и независимо от того, является ли оно частью товарного знака»'4.
Иначе говоря, если приобретение и охрану исключительного права на фирменное наименование национальное законодательство связывает с его регистрацией, иностранная фирма пользуется в данной стране охраной своего фирменного наименования независимо от его регистрации в данной стране.
Однако, поскольку действующее законодательство РФ в области правовой охраны объектов исключительного права исходит из недопустимости смешения


[стр.,49]

Т.е.
только после государственной регистрации правообладателя он может фактически начать законно использовать соответствующее фирменное наименование, получая при этом правовую охрану его исключительных прав.
Поэтому
целесообразно совместить регистрацию юридического лица (коммерческой организации) и ее фирмы.
Осуществляя эти действия одновременно, и внося данные в общероссийский единый Реестр,
тем самым можно избежать необходимости выдачи отдельного Свидетельства о праве на фирменное наименование.
Многие выводы,
сформулированные в настоящей работе, в т.ч.
и в части изменения (дополнения) действующего российского законодательства, нашли уже практические воплощение в частности в выше упомянутом Законе Кыргызской Республики «О фирменных наименованиях».
В виду того, что в Российской Федерации пока не принят аналогичный нормативный акт немаловажно изучить законодательный опыт страны-участницы СНГ, имеющей общие правовые основы.
Прежде всего, следует отметить, что государственная регистрация фирменных наименований согласно данному Закону является добровольной.
Правовое
регулирование, в т.ч.
государственную регистрацию фирменных наименований в Киргизии осуществляет патентное ведомство Государственное агентство интеллектуальной собственности при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент).
При Кыргызпатенте действует Апелляционный совет, который является обязательным первичным органом по рассмотрению споров, возникающих по

[Back]