Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 80]

преступности в стране .
Необходимо детально продумать юридический механизм разрешения одновременного использования схожих или абсолютно одинаковых
фирменных наименований в целях недопущения ущемления чьих-либо законных прав и инициирования конфликта интересов.
В целях недопущения ущемления чьих-либо прав необходимо предусмотреть, что фирменные наименования юридических лиц, зарегистрированные в этом качестве до введения в действие Гражданского кодекса, обладают правовой охраной.
В каждом конкретном случае должны учитываться и взвешиваться различные обстоятельства (временной приоритет, наличие зарегистрированных в установленном порядке товарных знаков, объем использования, предмет деятельности и т.п.).
В качестве компромиссного условия следует предусмотреть, что в случае совпадения соответствующих фирменных наименований на правообладателей должна возлагаться обязанность добавления к фирме новых оригинальных слов (указание вида деятельности, географическая привязка).
При этом указание на предмет деятельности, а не вида деятельности, не будет нарушать принципа общей правосубъектности.
Данную проблему можно разрешить, основываясь на исключительности и приоритетности прав хозяйствующих субъектов согласно данным единого общероссийского Реестра как зарегистрированных на территории Российской Федерации юридических лиц, так и аккредитованных в России представительств (филиалов) иностранных юридических лиц.
Фирменному наименованию необходим признак общеизвестности, характерный для товарных знаков.
С целью практического решения данной проблемы необходимо использовать опыт Московской регистрационной палаты.

Перед регистрацией юридического лица (а в определенных случаях и при перерегистрации учредительных документов) необходимо
осуществить проверку названия фирмы на Т.В.
Закупень.
К вопросу о фирменном наименовании // Законодательство.
2000.
№ 5.
С.28.
80
[стр. 58]

регистрации юридических лиц Т.В.
Закупень: «Много серьезных проблем (вплоть до судебных разбирательств) вызывает регистрация юридических лиц с одинаковыми наименованиями.
Такое положение способствует расцветанию экономической преступности в стране».
Необходимо детально продумать юридический механизм разрешения одновременного использования схожих или абсолютно одинаковых
В качестве компромиссного условия можно было бы предусмотреть, что в случаях совпадения соответствующих фирменных наименований различными субъектами на них должна возлагаться обязанность добавления к фирме новых оригинальных слов (указание вида деятельности, географическая привязка и тому

[стр.,59]

С целью практического решения данной проблемы необходимо использовать опыт Московской регистрационной палаты, действующей на основе “Положения о Московской регистрационной палате”, утвержденного Постановлением Правительства Москвы «О создании Московского Регистрационного Реестра» от “16” ноября 1993 года № 1043 (в редакции Постановления Правительства Москвы от «11» ноября 1997 года № 791)61.
В г, Москве именно Московская регистрационная палата является держателем Московского регистрационного Реестра, позволяющий избегать дублирования названий.
Для этого перед регистрацией юридического лица (а в определенных случаях и при перерегистрации учредительных документов) необходимо проверить название на неповторяемость (уникальность).
Но существует еще и такая тонкость, как юридическая форма.
На практике Московская регистрационная палата исходит из положения, согласно которому одинаковыми считаются лишь названия с совпадающими организационноправовыми формами.
На данный момент в России отсутствует единый государственный Реестр наименований юридических лиц.
И это ведет к тому, что, перешагнув через МКАД, можно столкнуться с коммерческой организацией, сходной по названию и даже по организационно-правовой форме.
Такие совпадения, как правило, приводят к судебным спорам, если один из фирмообладателей вложил определенные денежные средства в рекламу, разработку 61 "Вестник Мэрии Москвы" № 20, 1998г.

[Back]