Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 81]

неповторяемость (уникальность).
На практике Московская регистрационная палата исходит из положения, согласно которому одинаковыми считаются лишь названия с совпадающими организационно-правовыми формами.
На данный момент в России отсутствует единый государственный Реестр наименований юридических лиц,
что приводит к тому, что за пределами Москвы можно столкнуться с организацией, сходной по названию и даже по организационно-правовой форме.
Такие совпадения, как правило, приводят к судебным спорам, если один из фирмообладателей вложил
средства в рекламу, разработку фирменного стиля, а также при регистрации товарного знака (знака обслуживания), имеющего элементы фирменного наименования.
Право на фирменное наименование является и обязанностью юридического лица выступать в гражданском обороте исключительно под своим фирменным наименованием, которое должно соответствовать требованиям действующего законодательства и данным о государственной регистрации.
С ы этим связана проблема использования в рекламных публикациях неперсонифицированных обозначений субъектов гражданского оборота: «организации, компании, фирме требуются...».
Помимо несоблюдения обязанности об использовании своего точного и полного фирменного наименования, предложения такого юридического лица по формальным основаниям вполне можно не воспринимать как оферту.
Необходимо отметить, что юридическое лицо может иметь лишь одно фирменное наименование, включая его сокращенный перевод с русского языка (при этом регистрирующий орган требует указание этого в учредительных документах).
Право на фирму может быть отчуждено исключительно в составе предприятия как имущественного комплекса.
Правда, необходимо отметить, что при этом новый владелец может пользоваться фирмой лишь с согласия прежнего фирмообладателя (или его правопреемников) и лишь при условии добавления к фирменному наименованию указания на преемственную связь в 81
[стр. 59]

С целью практического решения данной проблемы необходимо использовать опыт Московской регистрационной палаты, действующей на основе “Положения о Московской регистрационной палате”, утвержденного Постановлением Правительства Москвы «О создании Московского Регистрационного Реестра» от “16” ноября 1993 года № 1043 (в редакции Постановления Правительства Москвы от «11» ноября 1997 года № 791)61.
В г, Москве именно Московская регистрационная палата является держателем Московского регистрационного Реестра, позволяющий избегать дублирования названий.
Для этого перед регистрацией юридического лица (а в определенных случаях и при перерегистрации учредительных документов) необходимо проверить название на неповторяемость (уникальность).
Но существует еще и такая тонкость, как юридическая форма.
На практике Московская регистрационная палата исходит из положения, согласно которому одинаковыми считаются лишь названия с совпадающими организационноправовыми формами.
На данный момент в России отсутствует единый государственный Реестр наименований юридических лиц.

И это ведет к тому, что, перешагнув через МКАД, можно столкнуться с коммерческой организацией, сходной по названию и даже по организационно-правовой форме.
Такие совпадения, как правило, приводят к судебным спорам, если один из фирмообладателей вложил
определенные денежные средства в рекламу, разработку 61 "Вестник Мэрии Москвы" № 20, 1998г.

[Back]