Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 86]

реагирует на реакцию потребителей на производимый товар.
Выявленный неудовлетворенный спрос потребителей на тот или иной продукт служит стимулом для развития производства.
Имеющийся вакуум быстро заполняется товарами, нужными потребителям.
В этих условиях очень важно обеспечить возможность индивидуализации предлагаемых товаров и услуг, в чем в равной степени заинтересованы и производители, и потребители.
Гарантируя права на выступление в хозяйственном обороте под собственным индивидуальным именем, на обозначение производимых товаров и оказываемых услуг определенными символами или наименованиями и обеспечивая их защиту в случае нарушения, закон создает необходимые предпосылки для реализации указанной возможности.
Особое внимание к рассматриваемым объектам промышленной собственности обусловлено теми функциями, которые они призваны выполнять в хозяйственном обороте.
Хотя в главном своем назначении индивидуализации производителей и их товаров и услуг они совпадают, каждый из них играет свою роль в хозяйственных отношениях.
Фирменное наименование, являющееся коммерческим именем предпринимателя, неразрывно связано с его деловой репутацией.
Под этим именем предприниматель совершает сделки и иные юридические действия, несет юридическую ответственность и осуществляет свои права и обязанности, рекламирует и реализует произведенную им продукцию и т.д.
Фирменное наименование, ставшее популярным у потребителей и пользующееся доверием у деловых партнеров, приносит предпринимателю не только немало дивидендов, но и заслуженное уважение в обществе и признание его заслуг.
Поэтому право на фирму должно рассматриваться и как важное личное неимущественное благо.
Использование фирменного наименования выполняет также существенную информационную функцию, поскольку доводит до сведения третьих лиц данные о принадлежности, типе и организационной форме предприятия.
Любая коммерческая организация может потенциально обладать правами на неограниченное количество товарных знаков (знаков обслуживания) 86
[стр. 73]

оборота.
В соответствии со сложившейся, но на наш взгляд порочной практикой, в т.ч.
отраженной в позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, такое положение допускается при условии, что участники § 6.
Соотношение права на фирменное наименование и права на товарный знак.
Каждая коммерческая организация может потенциально обладать правами на неограниченное количество товарных знаков (знаков обслуживания) и соответственно использовать их в целях отличия от аналогичных товаров (услуг).
Однако при этом само юридическое лицо вправе рассчитывать на индивидуализацию как субъекта гражданского оборота.
В виду этого также актуален вопрос о законодательном неурегулировании равнозначности или же неравнозначности прав на фирменное наименование и прав на 66Сергеев А.П.
Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
М., «ПРОСПЕКТ», 1999, С.
591.
6' «Ведомости СНД и ВС РФ» № 17,29.04.1993г., С.
617.
«Российская газета» № 85,05.05.1993.

[Back]