Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 87]

и соответственно использовать их в целях отличия от аналогичных товаров (услуг).
Однако при этом само юридическое лицо вправе рассчитывать на индивидуализацию как субъекта гражданского оборота.
В виду этого также актуален вопрос о законодательном неурегулировании равнозначности или же неравнозначности прав на фирменное наименование и прав на
товарный знак (знак обслуживания) какое из данных (близких друг к другу по своей сути и функциям) исключительных прав имеет приоритет над другим.
На практике действия участников гражданского оборота, направленные на закрепление за собой средств индивидуализации, как самих юридических лиц, так и выпускаемой продукции (выполняемой работы, оказываемой услуги), а также непосредственные действия по использованию этих средств, приводит к конфликту интересов.
В целях недопущения возможного правового конфликта законодатель предусмотрел, что не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие известные на территории Российской Федерации фирменные наименования (или их часть), принадлежащие другим лицам, получившим право на эти наименования ранее даты поступления заявки на товарный знак в отношении однородных товаров.
Из этого следует вывод о приоритете исключительных прав на вышеуказанные объекты, основанном на первоначальности возникновения того или иного права.
Так, в ст.
1476 IV части Гражданского кодекса РФ «Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак и знак обслуживания» содержатся положения, что «фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.
Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания».
Товарный знак не следует смешивать с фирменным наименованием юридического лица, хотя оба имеют общую цель индивидуализацию субъ87
[стр. 73]

оборота.
В соответствии со сложившейся, но на наш взгляд порочной практикой, в т.ч.
отраженной в позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, такое положение допускается при условии, что участники § 6.
Соотношение права на фирменное наименование и права на товарный знак.
Каждая коммерческая организация может потенциально обладать правами на неограниченное количество товарных знаков (знаков обслуживания) и соответственно использовать их в целях отличия от аналогичных товаров (услуг).
Однако при этом само юридическое лицо вправе рассчитывать на индивидуализацию как субъекта гражданского оборота.
В виду этого также актуален вопрос о законодательном неурегулировании равнозначности или же неравнозначности прав на фирменное наименование и прав на
66Сергеев А.П.
Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
М., «ПРОСПЕКТ», 1999, С.
591.
6' «Ведомости СНД и ВС РФ» № 17,29.04.1993г., С.
617.
«Российская газета» № 85,05.05.1993.

[Back]