Проверяемый текст
Одинцов, Станислав Валерьевич; Правовое регулирование в Российской Федерации индивидуализации коммерсантов и производимых ими товаров, оказываемых услуг (Диссертация 2001)
[стр. 90]

от использования данного обозначения на досудебном этапе, получив письма-уведомления и претензии.
Один из оппонентов утверждал, что использует собственное фирменное наименование, зарегистрированное Московской регистрационной палатой.
Это привело к судебному разбирательству, и уже первая инстанция признала правомерными требования Бюро международного молодежного туризма «Спутник» о запрещении использования данного товарного знака ответчиком и обязало, его изменить фирменное наименование.
Другой пример столкновения интересов владельца прав на товарный знак (знак обслуживания) и фирмообладателя связан с журналом «Вокруг света».
Этот журнал о путешествиях и приключениях стал выходить с 1861 г., но лишь в 1995 г.
зарегистрировал свой товарный знак с эмблемой по 11 классам МКТУ.

В 1993 г.
начала действовать туристическая компания с аналогичным наименованием.

Журнал закономерно усмотрел в этом нарушение своих исключительных прав.
Но в данном конкретном случае конфликтный вопрос был решен мирным путем, и дело до судебного разбирательства не дошло.
С
внедрением Интернета в имущественный оборот возникла проблема по соотношению доменного имени, фирменного наименования и товарного знака (в случае схожести элементов).
Практическая сторона данной проблемы заключается в неоднократных случаях регистрации в сети Интернет доменного имени, совпадающего с соответствующим товарным знаком и/или
фирменным наименованием.
В мире сложилась практика использования правообладателем права на товарный знак и/или же на фирменное наименование в качестве доменного имени своего сайта (сервера) в сети Интернет именно для целей индивидуализации.
Подобное наблюдается не только в России, но и в странах, где Интернет намного ранее и более повсеместно вошел в имущественный оборот.
Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие известные на территории Российской Федерации фирменные на90
[стр. 77]

Другой пример столкновения интересов владельца прав на товарный знак (знак обслуживания) и фирмообладателя связан с журналом "Вокруг света".
Этот журнал о путешествиях и приключениях стал выходить с 1861 года, но лишь в 1995 году зарегистрировал свой товарный знак с эмблемой по 11 классам МКТУ.

А в 1993 году начала действовать туристическая компания с аналогичным наименованием "Вокруг света".
Журнал закономерно 77

[стр.,78]

усмотрел в этом нарушение своих исключительных прав.
Но в данном конкретном случае конфликтный вопрос был решен мирным путем, и дело до судебного разбирательства не дошло.
Со
все большим внедрением Интернета в имущественный оборот, возникает дополнительная проблема по соотношению доменного имени (англ.
“Domain name”), с одной стороны, и фирменного наименования с другой, а также и товарного знака (в случае схожести элементов).
Так, на упоминавшейся Первой Всероссийской конференции «Право и Интернет», состоявшейся «02» ноября 1999 года, а затем в издании «Юрист-ЭЖ» Ю.Вацковекий доводит до широкой общественности вышеназванную коллизию: является ли доменное имя не только обозначением, используемым вместо цифрового адреса, но и средством индивидуализации как товаров (работ, услуг), так и непосредственно лица их предлагающего.
Практическая сторона данной проблемы заключается в неоднократных случаях регистрации в сети Интернет доменного имени, совпадающего с соответствующим товарным знаком и/или
Следует отметить, что такая картина наблюдается не только в России, но и в странах, где Интернет намного ранее и более повсеместно вошел в имущественный оборот.
69«ЭЖ-Юрисг» № 15, май 2000г., С.
46.
78

[Back]