Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 103]

обеспечить проектирование процесса устойчивого развития предприятия, представляющим своеобразное конструирование деятельности предприятия по планированию и реализации позитивных организационных преобразований.
Проектирование устойчивого развития представляет собой разработку управленческих мероприятий для осуществления эффективного управления процессом изменений на основе учета закономерностей, процессов и механизмов функционирования человеческого фактора и предприятия в рамках реализации основной стратегии предприятия.
В проектировании устойчивого развития связываются воедино стратегия и тактика управления
организационными изменениями, экономические и психологические составляющие процесса изменений.
Проектирование устойчивого развития является начальной процедурой стадии реализации стратегии предприятия.
В
Приложении 1(таблица 12) показан алгоритм проектирования устойчивого развития предприятия, который представляет собой последовательность базовых шагов подготовки процесса изменений и является инструментом для практического использования на предприятиях машиностроения, стоящих перед необходимостью организационных.преобразований.
При
проектировании процесса изменений должны учитываться особенности процесса устойчивого развития в соответствии с предлагаемым алгоритмом.
Алгоритм проектирования устойчивого развития предприятия
машиностроения является основным инструментом организационно-методического обеспечения управления организационными изменениями и связывает в единую систему все действия, связанные с подготовкой изменений на*предприятии.
Методика диагностики совокупного потенциала развития предприятия
предусматривает использование методического инструментария качественной, оценки двух составляющих процесса развития: уровня развития и потенциальных возможностей для развития.
Методика определения стратегии развития предприятия
предусматривает
использование рекомендаций руководителям высшего и среднего управленческого звена, ответственным за внедрение данных рекомендаций.
90
[стр. 66]

применяемых и каком-либо деле», а также как «научную дисциплину, разрабатывающую такие приемы и способы» [103].
Таким образом, термин «технология» далеко не однозначен и имеет несколько аспектов в современном понимании, используется в широком и узком значении [103].
В рамках настоящего исследования под технологией понимается продуманная система знаний и умений но приданию объекту воздействия соответствующего алгоритма.
Технология уст ойчивого развит ия предприят ия предст авляет собой совокупность следую щ их составляющ их: понятие «проектирование устойчивого развития предприятия»; процесс проектирования устойчивого развития предприятия; методика диагностики совокупного потенциала развития предприятия; методика определения стратегии развития предприятия; математическая модель оценки эффективности процесса устойчивого развития предприятия.
Процесс устойчивого развития представляет собой серию непрерывных взаимосвязанных действий по управлению организационными изменениями.
Этот процесс происходит во времени и характеризуется количественными и качественными показателями входа, выхода и основных параметров процесса.
Поэтому представляется корректным говорить о проектировании процесса устойчивого развития предприятия, т.е.
о своеобразном конструировании деятельности предприятия по планированию и реализации позитивных организационных преобразований.
Под проектированием устойчивого развития предлагается понимать разработку управленческих мероприятий для осуществления эффективного управления процессом изменений на основе учета закономерностей, процессов и механизмов функционирования человеческого фактора и предприятия в рамках реализации основной стратегии предприятия.
В проектировании устойчивого развития связываются воедино стратегия и тактика управления
ор66

[стр.,67]

ганизационными изменениями, экономические и психологические составляющие процесса изменений.
Проектирование устойчивого развития является начальной процедурой стадии реализации стратегии предприятия.
В
рамках настоящего исследования используется алгоритм проектирования устойчивого развития предприятия, который представляет собой схему, включающую последовательность базовых шагов подготовки процесса изменений и является инструментом для практического использования на предприятиях, стоящих перед необходимостью организационных преобразований (Приложение 13).
Особенности процесса устойчивого развития должны выявляться и браться в расчет при проектировании процесса изменений в соответствии с предлагаемым алгоритмом.
Алгоритм проектирования устойчивого развития предприятия
является основным инструментом организационнометодического обеспечения управления организационными изменениями и связывает в единую сисчсму все действия, связанные с подготовкой изменений на предприятии.
Методика диаг ностики совокупного потенциала развития предприятия
заключается в предоставлении методического инструментария качественной оценки составляющих процесса развития: уровня развития и потенциальных возможностей для развития.
Подробнее данный вопрос рассматривается в параграфе 2.2.
Методика определения стратегии развития предприятия предусматривает
возможности для объективных стратегических рекомендаций руководителям высшего и среднего управленческого звена, ответственным за внедрение подобных рекомендаций.
Методика определения стратегии представлена в параграфе 3.1.
Результатом разработки стратегии развития предприятия является внедрение программы развития.
Тогда возникает необходимость оценки нрово67

[Back]