Проверяемый текст
Ушаков, Сергей Анатольевич; Формирование механизма стратегического управления устойчивым развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 115]

Диагностика совокупного потенциала развития может проводиться как с помощью индикаторного, так и матричного метода.
В основу индикаторного метода заложена система индикаторов,
в которых дается оценка совокупного потенциала развития предприятия.
П од индикативным управлением нами предполагае тся процесс принятия управленческих решений на основе использования особым образом отобранных индикаторов и их реализация через совокупность действий, направленных на совершенствование функционирования предприятия машиностроения в соответствии с индикативными прогнозами с целью обеспечения роста экономической эффективности производства продукции машиностроения.
Индикатор представляет собой интегральный показатель,
количественно определяющий качественные характеристики, состояния того или иного процесса.
Индикаторы определяются как параметры границ, в пределах которых возможна реализация выбранной стратегии развития предприятия.
В отличие от показателя, дающего лишь количественную
оценку, индикатор является вектором.
Количество показателей, характеризующих деятельность предприятия,
велико, поэтому целесообразно выбрать основные, наиболее информативные и существенные контролируемые индикаторы, необходимые для оценки возможности реализации концепции развития предприятия [129].
Поэтому на наш взгляд, индикаторный метод наиболее приемлем для статической оценки потенциала развития предприятия машиностроения, а также диагностики уровня его использования.
Для
исследования экономических процессов в динамике мы предлагаем применять элементы матричного метода, которые позволяю']' рассматривать не только последовательность состояний исследуемого объекта, но и учитывает тенденции изменения составляющих совокупного потенциала предприятия.
Стратегическое управление предприятиями машиностроения требует полной информации, способствующей выявлению эффективных направлений развития-предприятия.
А это предопределяет необходимость проведения анализа текущего состояния предприятия и оценки использования потенциала разви102
[стр. 83]

2.2 Методика диагностики совокупного потенциала развития промышленного предприятия Для диагностики совокупного потенциала развития можно использовать как индикаторный, так и мачричный методы.
В основу индикаторного метода заложена система индикаторов,
с помощью которых дается оценка совокупного потенциала развития предприятия.
В условиях современной экономики особое значение приобретает проблема формирования отечественной модели индикативного управления.
В мировой практике большинство теоретических и методических положений индикативного управления остаются дискуссионными и недостаточно разработанными.
Под индикативным управлением следует понимать управление, оперирующее показателями индикаторами: индексами экономических величин, структурными соотношениями и т.п.
Индикатор представляет собой интегральный показатель
(мультипликатор), количественно определяющий качественные характеристики того или иного процесса, состояния.
Индикаторы определяются как параметры границ, в пределах которых возможна реализация выбранной стратегии развития предприятия.
В отличие от показателя, дающего лишь количественную
констатацию, индикатор носит векторный, направленный характер.
Количество показателей, характеризующих деятельность предприятия,
очень велико, поэтому целесообразно выбрать только основные, наиболее информативные и существенные контролируемые индикаторы, необходимые для оценки возможности реализации концепции развития предприятия [105; 108; 151].
По нашему мнению, индикаторный метод наиболее применим для статической оценки потенциала развития предприятия, а также диагностики уровня его использования.
Для
рассмотрения экономических процессов в их зависимости и динамике необходимо применять элементы матричного метода, который рассматривает не только последовательность состояний исследуемого объекта, но и учитывает тенденции отдельных составляющих совокупного потенциала.
8 3

[Back]